Ану Пыдер. Хрупкость – это смелость 17.03.2017 – 06.08.2017

Ану Пыдер. Хрупкость – это смелость

Галерея современного искусства
5 этаж

17 марта, в Галерее современного искусства KUMU открывается групповая выставка, в фокусе которой ‒ творчество одного из самых интересных эстонских скульпторов ХХ века, Ану Пыдер. Партнёрами по диалогу с произведениями Пыдер выступят работы Аны Мандиеты, Алины Шапочников, Изы Тарасевич, Урсулы Майер и Катрин Коскару.

Ану Пыдер была одним из самых самобытных эстонских скульпторов ХХ века. Особого внимания заслуживает удивительная способность художника выражать свой духовный и физический опыт будничной жизни в форме скульптуры и инсталляции. Куратор выставки, Ребека Пыльдсам, комментирует свой выбор произведений: «Если ранее работы Пыдер экспонировались по большей части наряду с эстонскими современниками, то на этой выставке творчество Пыдер мы впервые сможем увидеть в контексте международных женских художественных традиций, непрерывно изменявшихся втечение ХХ столетия.»

Кроме произведений Ану Пыдер, на выставке представлены видео фотосерия «Силуэты Мехико» художницы кубинского происхождения Аны Мандиеты, в которых она размышляет о физическом опыте женщины в природе и о насилии в обществе. Инсталляция «Свои опухоли» ‒ одно из последних произведений художницы польского происхождения Алины Шапочников, основной темой работы стала мимолётность человеческой жизни. В пространственной инсталляции молодой польской художницы Изы Тарасевч заключены, в качестве чудодейственного лекарства, известные грибы. Катрин Коскару представлена на выставке новой серией живописных работ: её произведения сосредоточены на восприятии войн в воспоминаниях и в сегодняшнем дне. Инсталляция, составленная из абстрактных произведений художницы австрийского происхождения Урсулы Майер, соединяет личную и политическую жизнь.

Выставка поднимает следующие вопросы: как женщины-художники ХХ–ХХI веков изображали своё тело и принадлежность к окружающему миру? Что объединяет художников разных стран и поколений, которые никогда не встречались и не знакомы с творчеством друг дргуа, однако задают одни и те же вопросы, облекая их в похожую форму?

Выставку сопровождает книга, знакомящая с творчеством Ану Пыдер, которая будет представлена на открытии выставки.

Художники: Ану Пыдер, Катрин Коскару, Урсула Майер, Ана Мандиета, Алина Шапочников, Иза Тарасевич

Куратор: Ребека Пыльдсам
Оформление: Маарья Каск, Неэме Кюльм, Ральф Лыоке
Графический дизайн: Брит Павельсон, Койт Рандмяэ