Избранные даты художественного календаря Эстонии и России: Год рождения – 1887 10.05.2017 | 17:30

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Избранные даты художественного календаря Эстонии и России: Год рождения – 1887

К 130-летию Марка Шагала (Россия, Белоруссия,Франция) и Йоханнеса Греэнберга (Эстония)

Живописная свобода самовыражения позволила художникам, каждому по-своему, передать особенности своего мировосприятия. Марк Шагал – один из самых известных представителей мирового художественного авангарда XX века. Для него характерны ирреальные произведения (часто на фольклорные и библейские темы), отмеченные тонкой красочностью выразительной живописи. «Теперь ваши краски поют,» – отметил после первого пребывания Шагала в Париже его петербургский наставник Леон Бакст. Йоханнес Греэнберг, один из примечательных эстонских живописцев 1930-х годов, писал картины тонкие и элегантные, ‒ по сюжету и живописи. Любимой темой был и театр, с его мифическими преображениями.

Лeктoр Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке