Проектное помещение: Диалог. Маре Винт и Яанус Самма 02.06.2017 – 07.01.2018

Проектное помещение: Диалог. Маре Винт и Яанус Самма

Искусство после Второй мировой войны
4 этаж

Творчество Маре Винт уходит своими корнями в искусство конца 1960-х годов. На её рисунках и графических листах изображено сосуществование природных мотивов и архитектурных элементов, парковые ландшафты и виды садов, где ведутся поиски повторений и упорядоченности. Эти изображения создают своеобразный визуальный мир, в них переосмысляются и обобщаются обычные виды, выявляются постоянные структуры, кроющиеся в хаотичной повседневности.
Тематика и стратегия создания произведений Яануса Самма, начавшего творить во второй половине 2000-х годов, кажутся, на первый взгляд, диаметрально противоположными работам Маре Винт. Самый известный проект Самма, «NSFW. Рассказ председателя», представленный на Венецианской биеннале 2015 года, повествует о драматичной истории легендарного председателя колхоза – гомосексуалиста, и приоткрывает совершенно иную сторону культуры в советской Эстонии, нежели это делает Винт в своих идеальных пейзажах. Однако, при ближайшем рассмотрении, в творчестве обоих художников есть как похожие мотивы, так и одинаковые вопросы. Оба исходят из сюжетов обычной жизни, однако перерабатывают её таким образом, что возникает новая реальность. Винт упорядочивает и очищает будничные сюжеты, Самма одновременно преображает и превозносит повседневность. Первая совместная выставка Винт и Самма «Маре Винт. ПАРК. Яанус Самма» состоялась в 2010 году, в «Галерее Tam» в Таллинне. На выставке в KUMU инсталляция, состоящая из фотографий Яануса Самма и двух скульптур эпохи классицизма, отражает и комментирует творчество Винт.

Куратор: Ану Аллас
Оформитель: