Проектное помещение: Выставка «Поодиночке/вместе» в рамках проекта «Translocal. Музей, как ящик с инструментами» 21.04.2017 – 21.05.2017

Ackermanni digitund

Искусство после Второй мировой войны
4 этаж

В проектном помещении KUMU открывается выставка, ставшая результатом международного сотрудничества в рамках проекта «Translocal. Музей, как ящик с инструментами». Кураторами выставки «Поодиночке/вместе» выступили члены Молодёжного клуба KUMU.

Исходным пунктом для выставки послужил извечный вопрос о том, каким образом можно сосуществовать в коллективе, сохраняя, в то же время, свою индивидуальность. Это вопрос актуален для искусства и для творчества в целом, а также – в контексте современных национальных государств.

Выставка «Поодиночке/вместе» появилась в сотрудничестве с Моложёжным клубом KUMU, члены которого принимают участие в совместном проекте «Translocal. Музей, как ящик с инструментами», объединяющем пять музеев. В рамках проекта в апреле 2016 года, в KUMU, прошла резидентура итальянского художника Луиджи Коппола, результатом чего стала серия фотографий «The Society House #Estonia», представленная на выставке. Копполу интересовал, прежде всего, вопрос: каково взаимодействие современной молодёжи в довольно таки молодом государстве с такими понятиями, как национальность, идентичность и территория. То есть, иными словами, как молодые видят себя и личностями, и, в то же время, являются частью (национального) сообщества. Помимо создания общего произведения с Копполой, члены Молодёжного клуба, начиная с осени 2016 года, вели работу с фондами Художественного музея Эстонии, обсуждая различные произведения искусства, их значение, и рассматривая их через призму идентичности и сообщества.

Название выставки указывает на опыт коллективного кураторства выставок, при котором в единое целое соединяется личные взаимоотношения всех членов клуба с искусством и выставками в целом. Это распространяется на весь проект «Translocal»: являясь одним из пяти организаций-партнёров, следует постоянно считаться с другими членами проекта, и, в то же время, очень чётко формировать свою позицию.

Кроме произведений, созданных в ходе резидентур в пяти музеях, Молодёжный клуб KUMU принял решение добавить к экспозиции два произведения из фонда Художественного музея Эстонии: фотодиптих Тани Муравской «Без названия/ Автопортрет I, II» (2015) и серию фотографий «Постановка II (Певческое поле)» (1988), созданную совместно Сиймом-Танелем Аннусом и Мари Кальюсте. Произведения рассматривают идентичность с самых разных точек зрения. Другие, представленные на выставке произведения, предоставлены партнёрами проекта и так же созданы при сотрудничестве художественных резидентур и местной молодёжи.

На открытии будет представлена книга, сопровождающая выставку.

Кураторы: члены Молодёжного клуба KUMU (Анна Борисова, Хелен Бирнбаум, Лаурен Гринберг, Арина Егорова, Софья Меликова, Мирьям Микк, Рамона Мяги, Ирис Оявеэ, Мирьям Орав, Оливия Раудсик, Герт Авар Рейнумяги, Андреас Рохесалу, Марк Санар, Симона Стенберг, Ингрид Тамм, Эмель-Элизабет Туулик, Катре Вахтер, Эрик Хейки Веэльмаа), Трийн Тульгисте.

Художники: Сийм-Танель Аннус, Таня Муравская, Луиджи Коппола, Марцин Полак, НО «Lasnaidee» (Мария Дерлыш и Екатерина Ключник), Оаза (Мая Колар и Маша Полянец), Алдо Джианотти.

Оформление выставки и графический дизайн: Туули Ауле
Координаторы: Маарин Эктерманн, Мари-Анн Тальвисту

Совместный проект: Кунстхаус Грац (Австрия), Художественный музей KUMU (Эстония), Музей современного искусства в Загребе (Хорватия), Музейон Бозен/ Больцано (Италия), Художественный музей в Лодзе (Польша).