Oпубликовано 29.08.2024 | 09:59

Лауреатом стипендии имени Адамсона-Эрика стала Ханна Сегеркранц

""
Ханна Сегеркранц – лауреат стипендии имени Адамсона-Эрика 2024 года. Фото: Частная коллекция

Стипендия имени Адамсона-Эрика, учрежденная для оказания поддержки молодым художникам, была присуждена магистранту Эстонской академии художеств Ханне Сегеркранц. Стипендия будет торжественно вручена 29 августа, в Музее Адамсона-Эрика.

Целью выделения стипендии в размере 3000 евро является выражение признания и оказание поддержки активной эстонской молодежи, работающей в области изобразительного искусства, прикладного искусства и дизайна. В этом году стипендия в размере 3000 евро была присуждена дизайнеру Ханне Сегеркранц.

Ханна Сегеркранц окончила Академию дизайна в Эйндховене, в Нидерландах, со степенью бакалавра по специальности дизайнера, и продолжает учебу в магистратуре Эстонской академии художеств по специальности прикладное искусство и ремесло.

Она специализируется на изучении дизайна и материалов, объединяя в своей исследовательской работе экологию, политику, антропологию и рукоделие.

Подход Сегеркранц к исследовательской работе сочетает специфику мест, чуткость и заботу об экологии, предлагая способы сосуществования человека с местом его проживания. Творчество Сегеркранц было представлено на неделях дизайна в Нидерландах и Милане, Фестивале дизайна в Генте, в Музее современного искусства в Цволле и в Эстонском музее современного искусства.

Стипендию присуждает и вручает Художественный музей Эстонии совместно с Обществом друзей искусства Художественного музея Эстонии. Подать заявку на получение стипендии могли все студенты с эстонским гражданством, проходящие обучение в докторантуре или магистратуре по художественным специальностям в Эстонии или за рубежом. Стипендия была учреждена в 2011 году клубом «Lions Club Tallinn Hansa».

С 2012 года стипендия была присуждена двенадцати молодым художникам различных специализаций: Сильвии-Йоханне Аннус (2012), Улле Юске (2013), Атсу Нукки (2014), коллективу художников Rundum (2015), Юссю Хейнсалу (2016), Анне Каарма (2017), Дарье Пополитовой (2018), Рууду Уласу (2019), Йоханнесу Луйку (2020), Марилийс Тейнвельдт-Гринс (2021), Таави Теэветy (2022) и Герда Хaнсен (2023).