Oпубликовано 01.10.2024 | 10:25

Выставка Урмаса Люйса в музее KUMU станет экскурсом в зарождение эстонской буржуазии

""
Мотив с фотографии: Йоханнес Мюлбер. Виды и пейзажи Таллинна. 1920-е годы. Таллиннский городской музей

С 4 октября в Художественном музее KUMU открыта выставка «Жизнь и смерть господина Н. Гражданские пространства Урмаса Люйса». Выставка приводит посетителя в дом-музей выдуманного персонажа, господина Н., используя во множестве постановочных комнат новые объекты Люйса и произведения, извлеченные из запасников музеев, чтобы рассказать о зарождении буржуазии в Эстонии в 1920-х и 1930-х годах.

Выставка «Жизнь и смерть господина Н.» – не документальное исследование; она построена на ассоциациях, вымыслах и образах. Каковы были мысли и страсти буржуа, их подавленные порывы и подспудные страхи? Что было у г-на Н. на душе? Что его освободило, и что его сковывало?

«Когда музей KUMU дал мне эту возможность, моей исходной позицией стал давно мучивший меня вопрос «Как справиться со свободой?» – объясняет Урмас Люйс. – Мне вспомнилась цитата из «Правды и справедливости» Таммсааре: «Свобода – это диковинное растение, которое пожирает само себя…»

Таллиннский художник Урмас Люйс (род. в 1987) изучал кузнечное дело и создает масштабные инсталляции и перформансы. Его персональные выставки зачастую представляют собой ткань повествования, создавая пространства, где кто-то как будто жил или бывал.

Помимо объектов, созданных самим Люйсом, в выставку вошли произведения искусства, мебель и предметы быта из различных музеев Эстонии и частных коллекций, а также работы Эдуарда Вийральта, Йоханнеса Мюлбера, Оскара Каллиса, Аугуста Вейценберга, Эрны Крайшман, Хандо Мугасто, Энделя Кыкса, Амандуса Адамсона и многих других художников.

Куратор выставки Ээро Эпнер, художник по свету Оливер Кулпсоо, саунд дизайнер Лаури Лест, координатор Магдалена Маасик, графический дизайнер Отт Метусала.

Выставка сопровождается образовательными программами и программами для публики. В субботу, 5 октября, пройдет программа, посвященная открытию выставки, в рамках которой художник Урмас Люйс и куратор Ээро Эпнер проведут экскурсию в 15:00, а в 16:00 состоится беседа с Урмасом Люйсом.

Выставка «Жизнь и смерть господина Н. Гражданские пространства Урмаса Люйса» на 3 этаже KUMU открыта до 16 февраля 2025.