Пресс-релизы 2019

• Входите, дверь открыта!

07.10.2019

В четверг, 10 октября, в 18.00 в галерее современного искусства Художественного музея KUMU открывается выставка «Входите, дверь открыта! Эдит Кралсон, Мэри Рейд Келли, Эва Мустонен»

• Выставка о легендарном коллекционере Альфреде Рыуде и его художественном собрании

02.10.2019

В пятницу, 30 августа, в 17.00 в Музее Миккеля открывается выставка «Альфред Рыуде. Миссия коллекционера». Выставка является частью программы, посвящённой 100-летию Художественного музея Эстонии.

• Выставка Kumu «Взгляд завоевателя» заставляет задуматься о стереотипах и колониализме

02.10.2019

В среду, 18 сентября, в 18:00, в Художественном музее Kumu откроется выставка «Взгляд завоевателя». В центре внимания выставки – грандиозное видео-произведение новозеландской художницы Лизы Рейхана „In Pursuit of Venus [infected]“ , бросающее вызов укоренившимся в истории визуальной культуры стереотипам в изображении своего и чужого, европейцев и туземцев.

• Kumu näitus „Vallutaja pilk“ kutsub mõtlema stereotüüpidest ja kolonialismist

18.09.2019

Kolmapäeval, 18. septembril kell 18.00 avatakse Kumu kunstimuuseumis näitus „Vallutaja pilk“. Selle keskmes on Uus-Meremaa kunstniku Lisa Reihana võimas videoteos „In Pursuit of Venus [infected]“, mis esitab väljakutse visuaalkultuuri ajaloos kinnistunud stereotüüpidele oma ja võõra, eurooplaste ja pärismaalaste kujutamisel.

• Майре Мянник. Эстонская легенда в Париже

13.08.2019

В четверг, 22 августа, в Художественном музее KUMU открывается выставка работ одной из представительниц классики эстонского искусства, скульптора Майре Мянник, сделавшей блестящую карьеру в послевоенные десятилетия в Париже. Выставку предварила масштабная реставрационная работа, в ходе которой были восстановлены и приведены в порядок более 50 произведений искусства.

• Классика Золотого века финского искусства из фондов Художественного музея Ярвенпяя в Таллинне

12.08.2019

В четверг, 15 августа, в 16.00, в Музее Адамсона-Эрика открывается выставка «В гостях. Еэро Ярнефельт и Венни Солдан-Брофельдт». Экспозиция произведений выдающихся мастеров Золотого века финского искусства подготовлена при сотрудничестве Художесвтенного музея Ярвенпяя и Музея Адамсона-Эрика, и является частью юбилейной программы, посвящённой 100-летию Художественного музея Эстонии.

• Коллекция Художественного музея Эстонии в Валга

01.08.2019

Во вторник 6 августа в 16.00 в галерее Музея Валга будет открыта выставка «Открытые коллекции. Художественный музей в твоём городе», входящая в юбилейную программу Художественного музея Эстонии.

• Кадриорг – 301 – фестиваль в честь Дня рождения

12.07.2019

По случаю 301 дня рождения Кадриорга, Кадриоргский художественный музей и Парк Кадриорг приглашают на трёхдневный фестиваль в честь дня рождения Кадриорга. 20–22 июля в парке Кадриорг и в исторических зданиях дворцово-паркового ансамбля пройдут увлекательные занятия и грандиозные концерты, куда приглашается публика всех возрастов.

• Путешествие по истории искусства – выставка в Художественном музее KUMU

01.07.2019

В четверг, 4 июля, в Большом зале KUMU, открывается выставка «Открытые коллекции. Слово художнику». Это масштабный проект, для которого 25 современных художников отобрали из фондов и архивов Художественного музея Эстонии произведения более 50 авторов, чтобы совместно представить свои работы. Право решать, каким образом рассматривать на выставке произведения из музейных фондов, куратор выставки, Эха Комиссаров, оставила за самими художниками.

• Teekond kunstiajaloolises metsas – näitus Kumu kunstimuuseumis

28.06.2019

Neljapäeval, 4. juulil avatakse Kumu suures saalis näitus „Avatud kollektsioonid. Sõna saab kunstnik“. Tegemist on võimsa projektiga, kus 25 kaasaegset kunstnikku on valinud Eesti Kunstimuuseumi kogudest ja arhiividest teoseid ligi 50 autorilt, kellega koos üles astuda. Otsustamisõiguse, kuidas muuseumi kogudesse kuuluvaid töid näitusel käsitleda, jättis kuraator Eha Komissarov kunstnikele.