Пресс-релизы 2019

• Выставка «Пиросмани. Мир одинокого гения» в Музее Миккеля

18.03.2019

С 23 марта в Музее Миккеля открыта выставка картин знаменитого грузинского художника Пиросмани – Нико Пиросманашвили (1862–1918). Уникальное чарущее творчество художника прославилось на весь мир, это один из тех мастеров, жизнь которого стала легендой. Пиросмани считают выдающейся фигурой авангарда начала ХХ века, ярким и самобытным представителем неопримитивизма, а также родоначальником грузинского искусства и национальным символом Грузии.

• Соц-арт и постсоветская эстетика в Художественном музее KUMU

07.03.2019

В четверг, 14 марта, в 18.00, в Таллинне, в Художественном музее KUMU открывается выставка «Соц-арт и мода. Концептуальная одежда из Восточной Европы», посвящённая двум художественным направлениям, зародившимся в Восточной Европе.

• Гордон Матта-Кларк и Ану Вахтра в Художественном музее KUMU

18.02.2019

В четверг, 21 февраля, в 18.00 в Большом зале Художественного музея KUMU открывается совместная выставка двух художников «Гордон Матта-Кларк: анархитектор. Ану Вахтра: к целостности через исключения», посвящённая творчеству американского художника Гордона Матта-Кларк, прославившегося радикальной практикой в городском пространстве, и эстонской художницы Ану Вахтра.