Пресс-релизы 2019

• Выставка в KUMU: смыслы и значения сада Эло и Фридеберта Тугласов

14.05.2019

Выставка «Сад изгнания. Сад четы Туглас в фотоисследовании Тани Муравской» открывается в пятницу, 17 мая, в Художественном музее KUMU. Экспозиция объединяет материалы фотоархива советского периода и современное арт-исследование.

• В Художественном музее KUMU открывается выставка «Томми Кэш и Рик Оуэнс. Невинные и проклятые»

26.04.2019

В четверг, 2 мая, в Художественном музее KUMU открывается выставка «Невинные и проклятые», объединяющая творчество Томми Кэша и Рика Оуэнса. В рамках выставки будет представлена как личная практика каждого из этих авторов, так и созданные в ходе совместной работы произведения. Выставка открыта для посетителей с пятницы, 3 мая.

• Густав Клуцис. Русский авангард 1920-1930-х годов

05.04.2019

В четверг, 11 апреля, в Художественном музее KUMU открывается выставка произведений одного из ярчайших представителей русского авангарда и конструктивизма – Густава Клуциса (1895 – 1938). Это первая персональная выставка художника в Эстонии, отражающая творческое развитие, свойственные автору художественные приёмы и теоретические постулаты.

• Выставка «На сцене и на холсте» в Музее Адамсона-Эрика

29.03.2019

В четверг, 4 апреля, в Музее Адамсона-Эрика открывается выставка «На сцене и на холсте», где наряду со свободным творчеством эстонских художников первой половины ХХ века экспонируются произведения, созданные для сцены.

• Выставка «Пиросмани. Мир одинокого гения» в Музее Миккеля

18.03.2019

С 23 марта в Музее Миккеля открыта выставка картин знаменитого грузинского художника Пиросмани – Нико Пиросманашвили (1862–1918). Уникальное чарущее творчество художника прославилось на весь мир, это один из тех мастеров, жизнь которого стала легендой. Пиросмани считают выдающейся фигурой авангарда начала ХХ века, ярким и самобытным представителем неопримитивизма, а также родоначальником грузинского искусства и национальным символом Грузии.

• Соц-арт и постсоветская эстетика в Художественном музее KUMU

07.03.2019

В четверг, 14 марта, в 18.00, в Таллинне, в Художественном музее KUMU открывается выставка «Соц-арт и мода. Концептуальная одежда из Восточной Европы», посвящённая двум художественным направлениям, зародившимся в Восточной Европе.

• Гордон Матта-Кларк и Ану Вахтра в Художественном музее KUMU

18.02.2019

В четверг, 21 февраля, в 18.00 в Большом зале Художественного музея KUMU открывается совместная выставка двух художников «Гордон Матта-Кларк: анархитектор. Ану Вахтра: к целостности через исключения», посвящённая творчеству американского художника Гордона Матта-Кларк, прославившегося радикальной практикой в городском пространстве, и эстонской художницы Ану Вахтра.