Пресс-релизы 2019

• Kumu näitus „Vallutaja pilk“ kutsub mõtlema stereotüüpidest ja kolonialismist

18.09.2019

Kolmapäeval, 18. septembril kell 18.00 avatakse Kumu kunstimuuseumis näitus „Vallutaja pilk“. Selle keskmes on Uus-Meremaa kunstniku Lisa Reihana võimas videoteos „In Pursuit of Venus [infected]“, mis esitab väljakutse visuaalkultuuri ajaloos kinnistunud stereotüüpidele oma ja võõra, eurooplaste ja pärismaalaste kujutamisel.

• Майре Мянник. Эстонская легенда в Париже

13.08.2019

В четверг, 22 августа, в Художественном музее KUMU открывается выставка работ одной из представительниц классики эстонского искусства, скульптора Майре Мянник, сделавшей блестящую карьеру в послевоенные десятилетия в Париже. Выставку предварила масштабная реставрационная работа, в ходе которой были восстановлены и приведены в порядок более 50 произведений искусства.

• Классика Золотого века финского искусства из фондов Художественного музея Ярвенпяя в Таллинне

12.08.2019

В четверг, 15 августа, в 16.00, в Музее Адамсона-Эрика открывается выставка «В гостях. Еэро Ярнефельт и Венни Солдан-Брофельдт». Экспозиция произведений выдающихся мастеров Золотого века финского искусства подготовлена при сотрудничестве Художесвтенного музея Ярвенпяя и Музея Адамсона-Эрика, и является частью юбилейной программы, посвящённой 100-летию Художественного музея Эстонии.

• Коллекция Художественного музея Эстонии в Валга

01.08.2019

Во вторник 6 августа в 16.00 в галерее Музея Валга будет открыта выставка «Открытые коллекции. Художественный музей в твоём городе», входящая в юбилейную программу Художественного музея Эстонии.

• Кадриорг – 301 – фестиваль в честь Дня рождения

12.07.2019

По случаю 301 дня рождения Кадриорга, Кадриоргский художественный музей и Парк Кадриорг приглашают на трёхдневный фестиваль в честь дня рождения Кадриорга. 20–22 июля в парке Кадриорг и в исторических зданиях дворцово-паркового ансамбля пройдут увлекательные занятия и грандиозные концерты, куда приглашается публика всех возрастов.

• Путешествие по истории искусства – выставка в Художественном музее KUMU

01.07.2019

В четверг, 4 июля, в Большом зале KUMU, открывается выставка «Открытые коллекции. Слово художнику». Это масштабный проект, для которого 25 современных художников отобрали из фондов и архивов Художественного музея Эстонии произведения более 50 авторов, чтобы совместно представить свои работы. Право решать, каким образом рассматривать на выставке произведения из музейных фондов, куратор выставки, Эха Комиссаров, оставила за самими художниками.

• Teekond kunstiajaloolises metsas – näitus Kumu kunstimuuseumis

28.06.2019

Neljapäeval, 4. juulil avatakse Kumu suures saalis näitus „Avatud kollektsioonid. Sõna saab kunstnik“. Tegemist on võimsa projektiga, kus 25 kaasaegset kunstnikku on valinud Eesti Kunstimuuseumi kogudest ja arhiividest teoseid ligi 50 autorilt, kellega koos üles astuda. Otsustamisõiguse, kuidas muuseumi kogudesse kuuluvaid töid näitusel käsitleda, jättis kuraator Eha Komissarov kunstnikele.

• Марит Илисон приглашает погрузиться в воспоминания о кренгольмских узорах и o ситцевых халатах на выставке KUMU

27.06.2019

Посетители Художественного музея KUMU смогут до 4 августа посетить выставку «Соц-арт и мода. Концептуальная одежда из Восточной Европы», наиболее популярной частью которой является грандиозная инсталляция «77 ситцев» Марит Илисон. Произведение, разработанное специально для выставки KUMU, собирает воспоминания о кренгольмских узорах и o ситцевых халатах всех жителей Эстонии. Все желающие смогут поделиться воспоминаниями, сделав запись в книге на выставке.

• Даннеброг – флаг, опустившийся с небес. Искусство Золотого века Дании

10.06.2019

Ее Величество королева Дании Маргрете II и президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд откроют в субботу, 15 июня, в Кадриоргском художественном музее выставку «Даннеброг – флаг, опустившийся с небес. Искусство Золотого века Дании». Именно в этот день отмечается важное для Эстонии и Дании историческое событие – сражение под Линданисе. Для Эстонии оно имеет большое значение, поскольку связано с первым упоминанием Таллинна в письменных источниках, а для Дании – это легендарный момент ее истории – рождения национального флага Даннеброг. Выставка в Кадриоргском художественном музее открывает программу торжественных событий, посвященных 800-летию Даннеброга.

• День живописи – праздник искусства для всех!

16.05.2019

В субботу, 25 мая, в рамках празднования 100-летия Художественного музея Эстонии, пройдёт традиционный, полный вдохновения День живописи, с играми и образовательными программами. Роль художественного музея заключается в сохранении, исследовании и представлении искусства самому широкому кругу зрителей. Важная роль музея состоит также и в том, чтобы всячески содействовать развитию творческих способностей и творческого самовыражения всех любителей искусства.