Пресс-релизы 2019

• Путешествие по истории искусства – выставка в Художественном музее KUMU

01.07.2019

В четверг, 4 июля, в Большом зале KUMU, открывается выставка «Открытые коллекции. Слово художнику». Это масштабный проект, для которого 25 современных художников отобрали из фондов и архивов Художественного музея Эстонии произведения более 50 авторов, чтобы совместно представить свои работы. Право решать, каким образом рассматривать на выставке произведения из музейных фондов, куратор выставки, Эха Комиссаров, оставила за самими художниками.

• Teekond kunstiajaloolises metsas – näitus Kumu kunstimuuseumis

28.06.2019

Neljapäeval, 4. juulil avatakse Kumu suures saalis näitus „Avatud kollektsioonid. Sõna saab kunstnik“. Tegemist on võimsa projektiga, kus 25 kaasaegset kunstnikku on valinud Eesti Kunstimuuseumi kogudest ja arhiividest teoseid ligi 50 autorilt, kellega koos üles astuda. Otsustamisõiguse, kuidas muuseumi kogudesse kuuluvaid töid näitusel käsitleda, jättis kuraator Eha Komissarov kunstnikele.

• Марит Илисон приглашает погрузиться в воспоминания о кренгольмских узорах и o ситцевых халатах на выставке KUMU

27.06.2019

Посетители Художественного музея KUMU смогут до 4 августа посетить выставку «Соц-арт и мода. Концептуальная одежда из Восточной Европы», наиболее популярной частью которой является грандиозная инсталляция «77 ситцев» Марит Илисон. Произведение, разработанное специально для выставки KUMU, собирает воспоминания о кренгольмских узорах и o ситцевых халатах всех жителей Эстонии. Все желающие смогут поделиться воспоминаниями, сделав запись в книге на выставке.

• Даннеброг – флаг, опустившийся с небес. Искусство Золотого века Дании

10.06.2019

Ее Величество королева Дании Маргрете II и президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд откроют в субботу, 15 июня, в Кадриоргском художественном музее выставку «Даннеброг – флаг, опустившийся с небес. Искусство Золотого века Дании». Именно в этот день отмечается важное для Эстонии и Дании историческое событие – сражение под Линданисе. Для Эстонии оно имеет большое значение, поскольку связано с первым упоминанием Таллинна в письменных источниках, а для Дании – это легендарный момент ее истории – рождения национального флага Даннеброг. Выставка в Кадриоргском художественном музее открывает программу торжественных событий, посвященных 800-летию Даннеброга.

• День живописи – праздник искусства для всех!

16.05.2019

В субботу, 25 мая, в рамках празднования 100-летия Художественного музея Эстонии, пройдёт традиционный, полный вдохновения День живописи, с играми и образовательными программами. Роль художественного музея заключается в сохранении, исследовании и представлении искусства самому широкому кругу зрителей. Важная роль музея состоит также и в том, чтобы всячески содействовать развитию творческих способностей и творческого самовыражения всех любителей искусства.

• Выставка в KUMU: смыслы и значения сада Эло и Фридеберта Тугласов

14.05.2019

Выставка «Сад изгнания. Сад четы Туглас в фотоисследовании Тани Муравской» открывается в пятницу, 17 мая, в Художественном музее KUMU. Экспозиция объединяет материалы фотоархива советского периода и современное арт-исследование.

• В Художественном музее KUMU открывается выставка «Томми Кэш и Рик Оуэнс. Невинные и проклятые»

26.04.2019

В четверг, 2 мая, в Художественном музее KUMU открывается выставка «Невинные и проклятые», объединяющая творчество Томми Кэша и Рика Оуэнса. В рамках выставки будет представлена как личная практика каждого из этих авторов, так и созданные в ходе совместной работы произведения. Выставка открыта для посетителей с пятницы, 3 мая.

• Густав Клуцис. Русский авангард 1920-1930-х годов

05.04.2019

В четверг, 11 апреля, в Художественном музее KUMU открывается выставка произведений одного из ярчайших представителей русского авангарда и конструктивизма – Густава Клуциса (1895 – 1938). Это первая персональная выставка художника в Эстонии, отражающая творческое развитие, свойственные автору художественные приёмы и теоретические постулаты.

• Выставка «На сцене и на холсте» в Музее Адамсона-Эрика

29.03.2019

В четверг, 4 апреля, в Музее Адамсона-Эрика открывается выставка «На сцене и на холсте», где наряду со свободным творчеством эстонских художников первой половины ХХ века экспонируются произведения, созданные для сцены.

• Выставка «Пиросмани. Мир одинокого гения» в Музее Миккеля

18.03.2019

С 23 марта в Музее Миккеля открыта выставка картин знаменитого грузинского художника Пиросмани – Нико Пиросманашвили (1862–1918). Уникальное чарущее творчество художника прославилось на весь мир, это один из тех мастеров, жизнь которого стала легендой. Пиросмани считают выдающейся фигурой авангарда начала ХХ века, ярким и самобытным представителем неопримитивизма, а также родоначальником грузинского искусства и национальным символом Грузии.