Пресс-релизы 2011

• Женский клуб учредил стипендию в поддержку дизайна, изобразительного и декоративно-прикладного искусства

01.12.2011 Женский клуб Lions Club Tallinn Hansa учредил стипендию имени Адамсона-Эрика для молодых художников с целью оказания поддержки дизайну, изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Цель учреждения стипендии – обратить внимание на живописное и декоративно-прикладное наследие выдающего эстонского художника Адамсона-Эрика, оценить многоплановость и своеобразие его вклада в эстонское искусство, и оказать содействие в изучении творческого наследия художника.

• Художественный автобус «Hop On Art / Hop Off Art»

03.09.2011 3 сентября осенний сезон Художественного автобуса будет открыт туром Художественной педагогики, в рамках которого будет представлена методика художественной терапии в музее для взрослых и детей. О теоретическом аспекте художественной терапии расскажет магистр художественной педагогики Художественной академии Эстонии - Елена Богданова, а практическую сторону представит педагог Художественной школы KUMU - Агнес Лийв.

• На автобусе в театр «Эстония» и обратно – это выгодно и удобно!

01.09.2011 В сентябре, театр «Эстония» приглашает вновь недорого и комфортно посетить театр – на автобусах фирмы Taisto в Таллинн смогут приехать любители театра из 14 городов и посёлков Эстонии: Вильянди, Выхма, Тюри, Пайде, Нарва, Йыхви, Кохтла-Ярве, Раквере, Пярну, Пярну-Яагупи, Мярьямаа, Тарту, Пуурмани и Пыльтсамаа. Автобусы привезут вас прямо к театральному подъезду и после спектакля отвезут домой.

• KUMU предлагает особую программу, приуроченную к Молодежному празднику песни и танца

30.06.2011 В субботу, 2-го июля Художественный музей KUMU ждет всех участников Праздника песни и танца на специальную программу Земля и мир в KUMU (Maa ja ilm Kumus). Дети могут смастерить открытку, посвященную Празднику; по льготной цене можно будет познакомиться с постоянной экспозицией KUMU и выставками-хитами этого лета. Во дворе KUMU состоится перформанс Сюр Шекспир.

• В Kumu можно познакомиться с классикой русского авангарда и соцреализма

03.06.2011 9-го июня, в четверг, в 18.00 в Художественном музее Kumu состоится открытие выставки «Павел Филонов. Русский авангард и после» из собрания Государственного Русского музея. Наряду с произведениями Филонова на выставке будут представлены работы представителей как других направлений русского авангарда, так и соцреализма. Выставку сопровождает богато иллюстрированный каталог на эстонском, русском и английском языках.

• Кадриоргский художественный музей приглашает на День живописи

26.05.2011 В субботу, 28 мая в 11.00 ждем всех больших и маленьких любителей искусства и природы в Кадриорг на увлекательный творческий день. Из созданных в течение Дня живописи работ будет составлена выставка.

• Уникальные выставки икон в Кадриоргском художественном музее

05.05.2011 В субботу, 7 мая в Кадриоргском художественном музее открывается две выставки, посвященные искусству иконы: «Искусство иконы Эстонии» в Кадриоргском дворце и «Русские иконы. Из коллекции Гуннара Сависаара» в Музее Миккеля.

• Русский Рафаэль – художник-академист Алексей Егоров

09.04.2011 Лекция из цикла «Субботняя академия» проводится в рамках юбилейной выставки Кадриогского художественного музея «Рождение шедевра». Выставка открыта до 23 апреля.

• Детский утренник: Пейзаж и море

11.03.2011 Детские утренники – это занимательные игровые занятия, в ходе которых дети знакомятся с увлекательным миром искусства и истории, проводником и наставником им служит прекрасная дворцовая дама. После получасовой совместной прогулки по дворцу ребята отправляются в мастерскую для выполнения творческого задания.

• Кадриоргский художественный музей предлагает посмотреть плафонную живопись парадного зала в новом ракурсе

02.03.2011 Пресс-релиз Кадриоргского художественного музея В среду, 2 марта все гости Кадриоргского художественного музея смогут в течение трех часов с 17.00 до 20.00 рассмотреть живопись на потолке главного зала дворца в новом ракурсе, уютно расположившись на полу на разостланном персидском ковре и подушках, а также слушая пояснения искусствоведа. «Открытые по средам до восьми вечера музеи…