Пресс-релизы 2012

• Выставка ценной коллекции серебра и графики в музее Миккеля

7.12.2012 С субботы, 8 декабря, в музее Миккеля будет открыта выставка частной коллекции Алура Рейнанса «Страсть коллекционера. Серебро и графика из коллекции Рейнанса». На экспозиции представлены серебряные изделия XVII-XX веков, изготовленные как известными таллиннскими мастерами, так и раритетные изделия мастеров из провинции. В коллекцию вошли также графические работы XVIII-XIX веков, тематика которых связана с Эстонией, и послевоенные работы Эдуарда Вийральта. Выставку сопровождает богато иллюстрированный каталог на эстонском и английском языках, а также программы для посетителей.

• В Нигулисте отметят день Святого Николая

4.12.2012 В четверг, 6 декабря, день Святого Николая, музей Нигулисте приглашает всех ценителей искусства от мала до велика на экскурсии и музейные занятия. В этот день будет полностью раскрыт главный алтарь церкви Нигулисте, изготовленный в Любеке в конце XV века. Музей открыт, в порядке исключения, до 19 часов. Участие по льготному музейному билету.

• В музее Миккеля расскажут об истории, запечатлённой в фарфоре

04.12.2012 В среду, 5 декабря, в 18.00, в рамках программы Длинных сред в Кадриорге, куратор коллекции предметов прикладного искусства Кадриоргского художественного музея Керсти Кульдна-Тюрксон расскажет, об истории, запечатлённой в старинном фарфоре. На экскурсии «Фарфор – запечатлённая история в белом» в музее Миккеля слушатели узнают, каким образом в декоративном фарфоре отражаются порой целые эпохи. Экскурсия пройдёт на эстонском языке. Участие по музейному билету.

• В KUMU расскажут о модернизме 1920-1930-х годов

27.11.2012 В среду, 28 ноября, в 18.00 в Художественном музее KUMU, в рамках программы «Длинные среды в Кадриорге», состоится лекция на эстонском языке «Модная форма современной жизни». Профессор Художественной академии Эстонии и историк архитектуры Март Кальм расскажет о модернизме 1920-1930-х годов. Лекция сопровождает выставку «Геометрический человек. Группа Эстонских Художников и художественное новаторство 1920–1930 годов». Участие по музейному билету.

• В музее Миккеля последние дни открыта выставка старинных часов

21.11.2012 До воскресенья, 25 ноября, в музее Миккеля будет открыта выставка «Время часов. Исторические часы из коллекций Эстонии». На выставке экспонируются старинные часы как из коллекции Художественного музея Эстонии, так и из частных собраний. Выставка даёт обзор различных типов часов, материалов, использованных при их создании, техники и приёмов украшения часовых механизмов.

• В KUMU модельеры Таллиннского Дома мод расскажут о моде советского времени

20.11.2012 В среду, 21 ноября, в 18.00, Художественный музей KUMU, в рамках цикла «Длинные среды в Кадриорге», приглашает на вечер встреч и воспоминаний «Модельеры вспоминают», который пройдёт на выставке «Мода и холодная война». Дизайнеры одежды Криста Каянду, Тийу Крейс и Лейда Волль побеседуют с куратором выставки Эхой Комиссаров о модных тенденциях в СССР и в ЭССР 1960-80-х годов, а также расскажут о деятельности Таллиннского Дома мод. Беседы пройдут на эстонском языке. Участие по музейному билету.

• В музее Нигулисте расскажут о редкой старообрядческой иконе

13.11.2012 В четверг, 15 ноября в 17.30 музей Нигулисте приглашает на очередную лекцию из серии «Святые». Искусствовед Мари-Лийс Паавер на лекции «Воспетая Мати» расскажет о народных преданиях и верованиях в христианской иконографии. На лекции будет рассмотрен редкий тип иконы Богоматери и история его возниконовения. Лекция пройдёт на эстонском языке. Участие по льготному музейному билету.

• В музее Адамсона-Эрика – рисунки Маре Винт

9.11.2012 С субботы, 10 ноября в музее Адамсона-Эрика открыта выставка «Маре Винт. Рисунки пяти десятилетий». Выставка фокусирует внимание на рисунках Маре Винт. Более половины экспонируемых произведений являются ранними работами художника и находятся в коллекции Художественного музея Эстонии. На выставке можно будет увидеть и поздние работы автора, выполненные цветными карандашами или тушью на холсте. Путешествие через пять десятилетий с работами Маре Винт выявит процесс формирования тонкого чувства цвета художника, ее поиски духовной и душевной гармонии. Выставку сопровождают образовательные программы и тематические вечера.

• Игры в музее Нигулисте в День отца

9.11.2012 В воскресенье, 11 ноября в 13.00 в музее Нигулисте пройдёт празднование Дня отца. Поэт и мастер по составлению игр Аско Кюннап представит настольную игру „Danse Macabre", после чего в капелле Св. Антония музея Нигулисте все желающие смогут поучаствовать в игре, созданной по мотивам картины Бента Нотке «Пляска смерти», в непосредственной близости от самого произведения искусства. Самые маленькие посетители музея смогут выполнить творческое задание и порисовать под руководством музейных педагогов (на эстонском и русском языке). Мероприятия завершатся в 16.00 получасовым органным концертом. Участие по льготному музейному билету, для дошкольников вход бесплатный.

• В одноевровую среду в KUMU расскажут о способах хранения произведений современного искусства

12.11.2012 В среду, 14 ноября, в 18.00, Художественный музей KUMU, в рамках программы «Длинных сред в Кадриорге», приглашает всех желающих на экскурсию по выставке «Археология и будушее эстонских арт-сцен». Экскурсию на эстонком языке проведут и расскажут о сохранности произведений современного искусства, а также о перспективах современного музея и художника, куратор одной из частей выставки Хилькка Хийоп, и один из представленных на выставке художников Эрки Касеметс. О выставке в целом расскажет искусствовед Марие Веллевоог (на эстонском языке). В этот же день Художественный музей KUMU, музеи Миккеля, Нигулисте и Адамсона-Эрика можно будет посетить за 1 евро.