Пресс-релизы 2013

• KUMU и Кадриоргский художественный музей приглашают на новогодние экскурсии

30.12.2013 В Кадриоргском художественном музее и в Художественном музее KUMU в последние дни декабря и в первую неделю января пройдут новогодние экскурсии. Искусствовед Хелена Ристхейн расскажет на обзорной экскурсии о постоянной экспозиции KUMU, а также о творчестве эстонских художников Лепо Микко и Николая Кормашова. В Кадриоргском художественном музее можно принять участие в увлекательной экскурсии «Кадриоргский дворец и его владельцы», а также познакомиться с международной выставкой «Художник и Клио». Участие по музейному билету.

• В Нигулисте начинаются широкомасштабные работы по реставрации ретабло главного алтаря

5.12.2013 В пятницу, 6 декабря, музей Нигулисте отмечает день Святого Николая, когда, по традиции, будет полностью раскрыто великолепное ретабло главного алтаря эпохи позднего Средневековья. В этот же день стартует крупномасштабный многолетний проект консервации, нацеленный на реставрацию ретабло алтаря.

• Выставка года – творчество мастера послевоенного модернизма Лепо Микко

19.11.2013 С пятницы, 22 ноября, в Большом зале Художественного музея KUMU открыта выставка работ одного из выдающихся представителей послевоенного модернизма в Эстонии - Лепо Микко (1911–1978). По прошествии более чем 30 лет, посетители смогут познакомиться с творческим наследием художника во всём его разнообразии. Выставку сопровождает объёмная публикация о жизни и творчестве мастера.

• В музее Миккеля – выставка старинных эстонских библий и графика на исторические темы

31.10.2013 С субботы, 2 ноября, в музее Миккеля открыта выставка «В начале было слово. Исторические издания Библии из коллекции Яана Паруска». Наряду с изданиями на эстонском языке, на выставке представлены повторные издания Библии, переведённой Мартином Лютером на немецкий язык, и редкостные экземпляры православной духовной и литургической литературы на церковно-славянском языке. Выставка также приурочена к 275-й годовщине издания первой Библии на эстонском языке.

• Сакрализованная современность Николая Кормашова в KUMU

16.10.2013 С пятницы, 18 октября, в Художественном музее KUMU открыта выставка «Сакрализованная современность. Живопись 1960-х годов Николая Кормашова». Выставка рассматривает ранний, полный поисков, период творчества Николая Кормашова (1929 – 2012) – одной из ключевых фигур поколения шестидесятников в живописи Эстонии. Выставку сопровождает иллюстрированная публикация на эстонском, русском и английском языках.

• Вне синхронности. О звуковом искусстве через взгляд в прошлое

26.09.2013 В четверг, 26 сентября, в 18.00 в галерее современного искусства Художественного музея KUMU состоится открытие первой в Эстонии выставки «Вне синхронности. О звуковом искусстве через взгляд в прошлое», посвящённой звуковому искусству – саунд-арту. Представленные на выставке работы двенадцати художников - как из Эстонии, так из-за рубежа, дают представление о саунд-арте, как о многоплановом средстве художественного выражения.

• В музее Миккеля расскажут о животных в изобразительном искусстве

30.09.2013 В среду, 2 октября, в 19.00 в музее Миккеля искусствовед Александра Мурре расскажет о единственной в Эстонии коллекции произведений искусства, посвящённой жанру анималистики, на выставке «От льва до снегиря. Анималистика из собрания семьи Штерн». Экскурсия пройдёт на русском языке в рамках программы «Длинные среды в Кадриорге», участие по музейному билету.

• Искусство и уникальные фотографии XIX века в KUMU

20.09.2013 С пятницы, 20 сентября, Художественный музей KUMU приглашает на выставку «Фотовзрыв. Искусство и фотография в визуальной культуре Эстонии XIX века». Выставка исследует точки соприкосновения эстонской фотографии и искусства, переплетение визуального языка и технических средств двух разных сфер. Выставку сопровождают программы для посетителей всех возрастов.

• В музее Адамсона-Эрика вновь начинается художественный курс «Мастерская по вторникам»

16.09.2013 Со вторника, 17 сентября, в музее Адамсона-Эрика продолжится традиционный цикл художественных занятий для взрослых «Мастерская по вторникам». Ежемесячно, по вторникам, под руководством профессиональных художников, в мастерских музея можно будет овладеть приёмами самых различных художественных техник. Для участия не требуется особая подготовка и художественное образование. Осенние занятия цикла проходят в рамках серии мероприятий, посвящённых 100-летию здания театра «Эстония».

• Исследовательская выставка и книга, посвящённая исторической теме в искусстве XIX века

13.09.2013 На новой выставке в Кадриоргском художественном музее «Художник и Клио. Историческая тема в искусстве XIX века» впервые экпонируются вместе произведения исторического жанра, созданные в Эстонии и Латвии в XIX веке, или входившие в местные художественные коллекции. Выставку сопровождают обширная программа мероприятий для посетителей, образовательные программы и аннотированный альбом «Иллюстрации Фридриха Людвига фон Майделя к истории стран Балтии». Книга знакомит с развитием традиции исторического жанра в местном искусстве, связывает художественные процессы с историческими, представляя их в контексте современного исторического самосознания.