Пресс-релизы 2014

• В Художественном музее KUMU открывается выставка Юло Соостера и Тартуского круга

01.12.2014
    С 5 декабря в Художественном музее KUMU можно будет посетить выставку «Тартуский круг и Юло Соостер», посвящённую взаимоотношениям легенды подпольного московского искусства Юло Соостера и Тартуского круга художников, куда входили последние представители школы «Паллас». На выставке представлены работы Валве Янов (1921–2003), Сильвии Йыгевер (1924–2005), Кайи Кярнер (1920–1998), Лембита Саартса (1924), Юло Соостера (1924–1970), Лидии Валлимяе-Марк (1925–2004) и Хельдура Вийреса (1927)

• С 21 ноября, в Художественном музее KUMU открыта переходящая границы выставка современного искусства «Рассказывая истории. Художники Швейцарии и Прибалтики». Выставка проходит в сотрудничестве с центром современного искусства CentrePasquArt (Биль, Швейцар

20.11.2014
    На выставке представлены художники, работающие как с национальным наследием, социополитической историей, так и с вымышленными историями или созданием мифов. Художников объединяют истории, рассказанные как в контексте коллективной истории, так и личной. Сегодня практически во всех гуманитарных дисциплинах внимание фокусируется не на глобальном повествовании, а на деталях, микро-истории, тем самым повествованию даётся новая жизнь. Художники выдвигают на первый план эфемерные явления, фрагменты, и при поверхностном рассмотрении – незначительные детали, сосредоточившись на которых, раскрываются новые микрокосмосы, фрагменты истории, которые иначе в современном мире остались бы незамеченными.

• От Художественно-промышленного училища к академии художеств. 100 лет художественного образования в Таллинне

03.11.2014
    С 31 октября в Большом зале Художественного музея KUMU открыта выставка, посвящённая 100-летию Эстонской Академии художеств – «От художественно-промышленного училища к aкадемии художеств. 100 лет художественного образования в Таллинне». Выставку сопровождает объёмная и богато иллюстрированная книга. Куратор выставки и составитель публикации – академик, профессор Март Калм.

• В пятницу, 31 октября, в 16.00, открывается выставка Эстонской Академии художеств и музея Адамсона-Эрика «Творчество эмерит-профессоров Эстонской Академии художеств. 100 лет художественного образования в Таллинне»

27.10.2014
    Одновременно состоится презентация одноимённого каталога. Выставка является частью серии мероприятий, которыми Эстонская Академия художеств отмечает свой 100-летний юбилей».

• С 11 октября в Художественном музее KUMU открыта эффектная и элегантная выставка «Модное торжество. Костюм 1920-х годов из коллекции Александра Васильева».

09.10.2014
    Выставка коллекции знаменитого европейского историка моды, дизайнера интерьеров и сценографа Александра Васильева (1958) знакомит с десятилетием духовного и физического раскрепощения в период после Первой мировой войны.

• Lux aeterna. Итальянское искусство из собраний Литвы и Эстонии

25.09.2014
    С 27 сентября в Кадриоргском художественном музее открыты две выставки, знакомящие со старинным итальянским искусством и художественными коллекциями Прибалтийских стран. Выставки объединяет как общая тема, так и название «Lux aeterna». На одной из выставок – «Lux aeterna. Итальянское искусство из собраний Литвы и Эстонии», открытой в Кадриоргском художественном музее, публике представлены лучшие произведения из собраний итальянского искусства Художественных музеев Литвы и Эстонии, на второй выставке – «Lux Aeterna. Итальянское искусство из коллекции Йоханнеса Миккеля», открытой в музее Миккеля, в центре внимания – творчество выдающихся мастеров итальянской графики.

• Рихард Кальо. Истории в графике и письмах

24.09.2014
    Начиная со среды, 26 сентября, в кабинете графики Художественного музея KUMU на выставке «Рихард Кальо. Истории в графике и письмах» посетители смогут познакомиться с творчеством мастера-графика, повествующем как о художественных поисках периода первой Эстонской Республики, прерванных советской эпохой, так и о попытках найти в рамках доминирующей художественной идеологии свой индивидуальный способ выражения. Помимо этого, в экспозицию входит новое видео Кай Кальо «Письма моего отца» (2014), раскрывающее Рихарда Кальо с личной точки зрения. Выставка посвящена 100-летию Кальо и 50-летию его последней крупной персональной выставки.

• «Рухнуские элегии» в музее Адамсона-Эрика

1.09.2014
    С пятницы, 29 августа, в музее Адамсона-Эрика открыта выставка, посвящённая жителям острова Рухну и 70-летней годовщине того августовского дня1944 года, когда все хуторяне острова, кроме двух семейств, были эвакуированы в Швецию. На выставке представлен естественный подлинный материал, фильмы и произведения искусства, воспроизводящие былое и настоящее рухнусцев.

• Эстонская скульптура и эстетические впечатления в KUMU

30.06.2014
    С пятницы, 4 июля, в Художественном музее KUMU открыта выставка «Наш модернизм. Эстонская скульптура 1960–1970-х годов». Трёхмерные объекты, экспонируемые на выставке, не только эстетически привлекательны, но и являются наглядным художественным повествованием о том времени, когда в искусстве огромное внимание уделялось значению образа, новым материалам и общечеловеческим идеям.

• На международной выставке в KUMU живопись сольётся с пространством

26.06.2014
    С пятницы, 27 июня, в галерее современного искусства Художественного музея KUMU открыта выставка «Мерике Эстна и я – это живопись», состоящая из двух тесно связанных между собой экспозиций: персональной выставки Мерике Эстна «Голубая лагуна» и международной выставки живописи «Я – это живопись», в которой участвуют пятнадцать художников со всего мира.