Пресс-релизы 2018

• В проектном помещении KUMU открывается персональная выставка Агате Веэбер

14.12.2018

В среду, 19 декабря, в проектном помещении Художественного музея KUMU, на 4 этаже, открывается новая выставка «Агате Веэбер. Знаменитая, и всё же неизвестная». Презентация книги, сопровождающей выставку, состоится в четверг, 20 декабря, в 18.00.

• Начинается юбилейный год Художественного музея Эстонии: 100 лет с искусством

29.11.2018

В четверг, 6 декабря, в 18.00, в Кадриоргском художественном музее открывается выставка «В начале были … Кёлер и Вейценберг». Выставка произведений основоположников эстонского национального искусства – Йохана Кёлера (1826–1899, в русской традиции – Иван Петрович Келер-Вилианди) и Аугуста Вейценбрега (1837–1921) приурочена, с одной стороны, к столетию Эстонской Республики, а с другой – это введение к юбилейным мероприятиям в честь 100-летия со дня основания Художественного музея Эстонии, которое будет отмечаться в ноябре 2019 года. Общественная деятельность и творчество этих мастеров способствовали рождению независимой Эстонии, а их произведения стали основой собрания нашего музея.

• Выставка, объединяющая деньги, денежное искусство и художественную классику

27.11.2018

В пятницу, 30 ноябоя, в 17.00, в Музее Миккеля открывается выставка «Денежное искусство», приуроченная к 100-летию Банка Эстонии. На выставке рассматриваются денежные знаки, находившиеся в обращении на территории Эстонской Республики на протяжении ста лет – марки, кроны, рубли и евро, и их художественное оформление. Одновременно на открытии выставки состоится презентация книги «Денежное искусство и Эстония 1918 – 2018».

• Художественный музей Эстонии открывает в Японии выставку творчества Кальо Пыллу

15.11.2018

В четверг, 15 ноября, в японском святилище Окуни в рамках программы, посвященной столетию Эстонской Республики, открывается выставка графики эстонского художника Кальо Пыллу. Уникальная экспозиция, подготовленная в сотрудничестве Художественного музея Эстонии и святилища Окуни, города Саку и Музея современного искусства города Саку в Японии суггестивно раскрывает архаичный мир мифов и преданий древних эстов, а также эстонские легенды, верования и восприятие природы.

• В Москве, в Государственной Третьяковской галерее открывается выставка «Поэтика рубежей. Эстонское искусство 1918–2018»

14.11.2018

В среду, 21 ноября, в рамках международной выставочной программы, приуроченной к 100-летию Эстонской Республики, открывается выставка«Поэтика рубежей. Эстонское искусство 1918–2018». Выставка подготовлена при сотрудничестве Художественного музея Эстонии и Государственной Третьяковской галереи, и представляет собой составленную на основе коллекций двух музеев своеобразную мозаику из работ, созданных эстонскими художниками на протяжении ста лет.

• Эстонские украшения сквозь тысячелетия

02.11.2018

В четверг, 8 ноября, в 16.00, в Музее Адамсона-Эрика открывается выставка «Эстонские украшения сквозь тысячелетия». Экспозиция приурочена к 35-летию музея и отдаёт дань уважения предшествующим поколениям людей, проживавшим на территории Эстонии. Представлены археологические находки, творчество художника Адамсона-Эрика и современные эксклюзивные украшения.

• На выставке «Секретные материалы. Картотека 1990-х» публике будут представлены исчезнувшие или оставшиеся без должного внимания произведения искусства 1990-х годов

30.10.2018

В четверг, 1 ноября, в 18.00, в Художественном музее KUMU открывается выставка «Секретные материалы. Картотека 1990-х», являющаяся частью художественной программы ЭР-100. Выставка, посвящённая искусству 1990-х годов, позаимствовала своё название у культового сериала десятилетия – «Секретные материалы». По словам кураторов выставки, Андерса Хярма и Эхи Комиссаров, название отражает скорее принципы составления выставки и подборки экспонатов, чем поиски метафорического значения представленных работ.

• Жизнь и смерть средневекового человека и власть вещей

15.10.2018

В четверг, 18 октября, в 18.00, в Музее Нигулисте открывается выставка «Власть вещей». Экспозиция сфокусирована на жемчужинах искусства эпохи позднего Средневековья и раннего Нового времени из Музея Нигулисте, таких как «Пляска смерти» любекского мастера Бернта Нотке или алтарный образ с Девой Марией, созданный в мастерской автора «Легенды о святой Люции» в Брюгге для Большой гильдии и Братства черноголовых. На выставке сопоставляются произведения искусства с предметами из фондов Таллиннского Городского музея и Эстонского исторического музея, при этом возникает красноречивый диалог между миром изображенных и реальных предметов.

• За расплывающимся горизонтом

12.10.2018

В субботу, 20 октября, во Франции, в городе Нант, в Центре современного искусства «Ле Льё Уник», в рамках международной юбилейной программы ЭР 100, открывается выставка современного искусства «За расплывающимся горизонтом». В результате сотрудничества Художественного музея KUMU и «Ле Льё Уник» возникла выставка, в центре внимания которой – фантастические нарративы прошлого, вписанные в современный мир технократии.

• Символисты стран Балтии в Художественном музее KUMU

08.10.2018

В четверг, 11 октября, в 18.00, в Художественном музее KUMU открывается выставка «Символизм в искусстве стран Балтии». При сотрудничестве трёх балтийских стран родилась выставка, которая впервые была представлена в Париже, в Музее д'Орсэ. Куратор выставки – выдающийся французский исследователь символизма Рудольф Рапетти.