16 апреля в Кадриоргском художественном музее открывается выставка «Любовь. Мотивы в искусстве XVI – начала ХХ века», представляющая разные формы воплощения этой вечной темы в художественном наследии из эстонских собраний

Художественный музей Эстонии
Кадриоргский художественный музей
13.04.2016

Как в реальности, так и в искусстве любовь – это нечто большее, чем часть жизни и творчества. Это самая главная тема, начало и основа всего, направляющая, созидательная, и порой – разрушительная сила. Счастье и боль любви затрагивают человеческие чувства глубже, чем что бы то ни было, являясь благодатной почвой для появления множества мифов, легенд, музыкальных, литературных и художественных произведений.

Выставка призывает к размышлениям о любви небесной и земной, материнской любви и пылкой страсти, о быстротечности времени и бесконечных вариациях темы сада любви. Изучая художественные коллекции Эстонии, исходя из тематики данной выставки, удалось выявить множество работ, остававшихся до сих пор без внимания. Представленная на выставке подборка интересных, но зачастую малоизвестных публике работ помогает найти ответы на многие вопросы: почему часть истории о любви продолжают жить веками, как и кого любили художники, насколько раскрепощенно относились к душе и телу в разных культурах, какие следы оставляет угасание любви, и к чему приводит ее отсутствие.

Выставка «Любовь», как это зачастую случается с тематическими выставками, предоставляет прекрасную возможность посмотреть на художественные коллекции с новой точки зрения, взяв за критерий не только и не столько художественные качества произведений или их роль в истории искусств, сколько содержание произведений, интерпретацию одной и той же темы разными мастерами разных эпох.

На выставке представлены почти все виды искусства: картины, гравюры, скульптуры и прикладное искусство, из материалов – живопись, фарфор, дерево, бронза, мрамор и др., итого более 100 произведений искусства из пяти музеев Эстонии.

Amor vincit omniaлюбовь побеждает всё!

В рамках выставки музеем издан «Дневник вечной любви», тексты к которому составлены Ану Алликвеэ. Также пройдут вечерние пройдут экскурсии на эстонском языке «Вдвоём на художественной выставке», Чт 05.05, Сб 07.05, Чт 12.05, Пт 13.05 и Сб 28.05, с 19.00 до 20.00

Пресс-альбом выставки находится здесь.

Кураторы выставки: Ану Алликвеэ, Тийна-Малл Креэм
Оформление выставки и книги: Ангелика Шнейдер

Выставка будет открыта до 21 августа.

Дополнительная информация:
(на русском языке)