Гордон Матта-Кларк и Ану Вахтра в Художественном музее KUMU

Художественный музей KUMU
18.02.2019

Гордон Матта-Кларк и Ану Вахтра в Художественном музее KUMU

В четверг, 21 февраля, в 18.00 в Большом зале Художественного музея KUMU открывается совместная выставка двух художников «Гордон Матта-Кларк: анархитектор. Ану Вахтра: к целостности через исключения», посвящённая творчеству американского художника Гордона Матта-Кларк, прославившегося радикальной практикой в городском пространстве, и эстонской художницы Ану Вахтра.

Гордон Матта-Кларк (1943–1978) ‒ художник-концептуалист из США, благодаря которому произошли фундаментальные изменения о понятии самой архитектуры. Он изучал архитектуру в Университете «Корнел» (1962 – 1968) и в 1970-х годах стал ключевой фигурой художественной сцены Нью-Йорка. Матта-Кларк прославился своими инсталляциями, учитывавшими специфику конкретного места, которые создавал в заброшенных или обречённых на снос зданиях, ‒ как в Нью-Йорке, так и в Париже, Антверпене и других местах. Он выявлял и подчёркивал конфликт, существующий между жилыми помещениями, предназначенными для человека и структорой архитектуры, а также хаос, кроющийся за видимой упорядоченностью городского пространства. Матта-Кларк состоял в обществе, которое работало с понятием «анархитектура» (комбинация слов «анархия» и «архитектура»). Эта группа художников сплотилась вокруг помещения альтернативного искусства, открытого в Нью-Йорке по адресу Грин стрит 112 и ресторана «FOOD» в районе Сохо. «Анархитектура» означает художественную практику, которая исследует сдвиги, пустоты и несуществующие места в городском пространстве. На выставке редставлены фотографии и фильмы акций и инсталляций Матта-Кларка.

Gordon Matta-Clark. Bronxi põrand: Boston Road. 1973 / Anu Vahtra. Eemaldamise teel tervikuni. 2019

Ану Вахтра (1982) – эстонская художница, которая изучала фотографию в Эстонской академии художеств и в Академии Геррита Ритвельда в Амстердаме, а в 2015 году стала лауреатом главной премии «Köler Prize». Вахтра интересует пространственная и архитектурная среда, в том числе – специфика галерейных и музейных помещений. Через изменения, знаменующие опасность, инсталляции, созданные художницей, обнажают те части зданий, которые обычно остаются незамеченными. На выставке в KUMU Вахтра создала инсталлятивную среду для произведений Матта-Кларк, в которой взято за основу оформление предыдущей выставки Большого зала – «Символизм в искусстве стран Балтии». Во внутреннем дворе Художественного музея KUMU находится вступающая в диалог с работами Матта-Кларк инсталляция Ану Вахтра, напоминающая о том, что на месте музея некогда был плитняковый карьер. Кроме того, на выставке демонстрируется программа слайдов из фотосерии архитектора Юри Окаса «Малый словарь современной архитектуры» (1974 – 1986) и документация перформативной прогулки Ану Вахтра «Open House Closing. A Walk», представленной на Performa biennale в 2017 году в Нью-Йорке.

В четверг, 21 февраля, перед открытием выставки, в 16.30 состоится экскурсия в сопровождении кураторов выставки Серджио Бесса и Джессамин Фьоре (на английском языке).
На открытии выставки состоится презентация книги «Lühiajaline igavik», опубликованная издательством «Lugemik» при сотрудничестве с Художественным музеем Эстонии.
В книге объединяется творчество Гордона Матта-Кларк, Юри Окаса и Ану Вахтра, и рассказывается о распространении идей и практики в художественном мире. Манера повествования отбрасывает иерархические теории.

Составители книги: Ану Аллас, Ану Вахтра, Индрек Сиркель
Тексты: Ханно Соанс, Карл-Даг лиге, Ану Аллас, Ану Вахтра
Оформление: Индрек Сиркель

Выставка организована Художественным музеем Бронкса при сотрудничестве с Художественным музеем Эстонии

Кураторы: Серджио Бесса (Художественный музей Бронкса), Джессамин Фьоре («Estate of Gordon Matta-Clark»), Ану Аллас (Художественный музей KUMU)
Оформление выставки: Ану Вахтра
Графический дизайн: Индрек Сиркель

Иллюстрации к выставке находяся здесь.

Выставка будет открыта до 8 июня 2019 г.

Поддержка: Henry Luce Foundation, National Endowment for the Arts, Graham Foundation for Advanced Studies in the Fine Arts, Blue Rider Group at Morgan Stanley, David Zwirner, The Estate of Gordon Matta-Clark, Furthermore: a program of the J. M. Kaplan Fund, Эстонский Капитал Культуры

Благодарим: AVA Ekspress, Siim Vahur & Artproof, Lieven Lahaye, Мартин Рюнк, Мати Шёнберг, выставочный отдел Художественного музея Эстонии

Программы для публики:
Ср., 06.03, 18.00, Документальное кино в KUMU. «Ristatud sõnad: Matta-Clarki sõbrad» (2014)

Пт, 29.03, 12.00, Экскурсия по выставке на английском языке в сопровождении архитектора Марка Вигли, автора книги «Cutting Matta-Clark» («Lars Müller Publishers», 2018)
Чт., 25.04, 18.00, Беседа с художником: Ану Вахтра в диалоге с Паулем Куйметом
Сб., 11.05, 16.00, Беседа на выставке «Что делать с архитектурой, ставшей бесполезной?» (модератор Кая Паэ)
Ср., 22.05, 18.00, Документальное кино в KUMU «Minu suvi 77 koos Gordon Matta-Clarkiga» (1977–2012) и «Jakobi redel, meenutades Gordon Matta-Clarki» (2013)
Сб., 01.06, финиссаж выставки: 14.00 – экскурсия по району Ласнамяэ на русском и эстонском языках, в 16.00 – экскурсия по выставке, pop-up кафе и др.

Дополнительная информация:

Ану Аллас, PhD