Lux aeterna. Итальянское искусство из собраний Литвы и Эстонии 27.09.2014 – 15.03.2015

Кадриоргский художественный музей
Билет: Кадриоргский художественный музей
  • Семейный билет: Кадриоргский художественный музей
  • Льготный билет: Кадриоргский художественный музей
monogrammiga kompositsioon Kadrioru lossi peasaalis
Monogrammiga kompositsioon Kadrioru lossi peasaalis

Lux aeterna. Итальянское искусство из собраний Литвы и Эстонии

С 27 сентября в Кадриоргском художественном музее открыты две выставки, знакомящие со старинным итальянским искусством и художественными коллекциями Прибалтийских стран. Выставки объединяет как общая тема, так и название «Lux aeterna». На одной из выставок – «Lux aeterna. Итальянское искусство из собраний Литвы и Эстонии», открытой в Кадриоргском художественном музее, публике представлены лучшие произведения из собраний итальянского искусства Художественных музеев Литвы и Эстонии, на второй выставке – «Lux Aeterna. Итальянское искусство из коллекции Йоханнеса Миккеля», открытой в музее Миккеля, в центре внимания – творчество выдающихся мастеров итальянской графики.

Италия, являясь средоточием античного наследия и христианской культурной традиции, столетиями притягивала и вдохновляла художников. Именно в Италии, основываясь на традициях античности и закрепившись в искусстве Ренессанса, формируются идеалы красоты и правила композиции, доминируя впоследствии в Европе вплоть до конца XIX века.

Период времени, которому посвящена данная выставка, богато представлен в музеях Прибалтийских стран, и позволяет сопоставить важные направления развития итальянского искусства. На экспозиции представлены произведения основателей школы классицизма академии художеств Болоньи – Аннибале и Людовико Карраччи, выдающегося представителя венецианского рококо – Джованни Баттиста Пьяцетта, а также творчество мастеров, прибывших из других стран Европы в Италию, таких, как, например, Симон Вуэ.
Параллельно с выставкой, проходящей в Кадриоргском дворце, в музее Миккеля будут экспонироваться созданные в Италии эстампы, знакомящие с интимной стороной искусства, рисунки и живопись, позволяющие увидеть богатейшее собрание Йоханнеса Миккеля в новом свете.

В книге, сопровождающей выставку, рассмотрено итальянское искусство, представленное в музеях и частных коллекциях Прибалтийских стран, формирование собраний и их нынешнее значение в контексте музейного ландшафта всего региона.

Подробная информация о разнообразной образовательной программе и программ для публики находится на домашней странице музея.
Выставка проходит в сотрудничестве с Художественным музеем Литвы и Национальным художественным музеем им. М.К. Чюрлёниса.

Поддержка: Капитал Культуры Эстонии, Адвокатское Бюро LAWIN, Molycorp Silmet AS
Выставка будет открыта в Кадриоргском дворце до 15 марта 2015 г., и в музее Миккеля – до 1 марта 2015 г.
Иллюстрации к выставке находятся в дигитальном архиве Художественного музея Эстонии.

Кураторы: Кертту Мяннисте и Ану Алликвеэ
Графический дизайн и оформление выставки, оформление книги: Пеэтер Лауритс
Каллиграфия выставки: Нестор Лютюк (Таллиннская школа каллиграфии)

Дополнительная информация:
Кертту Мяннисте