Адамсон-Эрик – 115. Модернистские игры

Музей Адамсона-Эрика
20.10.2017

Адамсон-Эрик – 115. Модернистские игры

В четверг, 26 октября, в 16.00, в Музее Адамсона-Эрика открывается выставка «Модернистские игры». Одновременно будут представлены объёмная книга «Адамсон-Эрик», новое увлекательное интерактивное приложение для детей и молодёжи, и программы для публики на осенне-зимний сезон.

На выставке, посвящённой 115-й годовщине со дня рождения эстонского художника Адамсона-Эрика, представлен обзор труда всей жизни мастера: изобразительное и прикладное искусство, а также эскизы и педварительные работы. В собраниях эстонских музеев находится более 2000 созданных Адамсоном-Эриком произведений искусства, из которых на выставке будут экспонироваться лишь избранные работы. Самые ранние произведения, демонстрируемые на выставке – «Композиция» и «Серенада», созданные в 1924 году, в то время, когда молодой Адамсон-Эрик начал своё обучение в Париже.

Директор Музея Адамсона-Эрика, Юлле Круус, поясняет: «Благодаря творческому, игровому и, в то же время, оригинальному подходу, наследие Адамсона-Эрика остаётся вне времени. В музее, носящем его имя, мы заново переосмысливаем его бесценные произведения, при этом мы взяли на вооружение самые современные и научные средства. Творчество художника наполнено артистизмом, эрудицие и оптимизмом и в наши дни, в 2017 году, когда со дня его рождения минуло 115 лет.»

Многочисленные произведения Адамсона-Эрика (1902–1968) характеризуются образами, созданными с небывалой страстью, смелым использованием цвета и необычными персонажами. Художник создавал свой мир играючи: переиначивая и, в то же время, заново воплощая действительность и наследие прошлого. На выставке «Модернистские игры» творческое наследие мастера подразделяется на разные темы.

Отдельную группу составляют созданные Адамсоном-Эриком произведения, в которых художник по-своему трактует традиционные культуры и этнографические элементы. Так, знаки, маски и орнаменты различных народностей стали материалом для десятков серебряных и золотых украшений, а также художественных работ по коже. Своеобразное трактование художником рунического письма послужило основой для создания орнаментов, украсивших бокалы и подносы. Виноградную лозу, изображение которой за многие века стало классикой, Адамсон-Эрик трансформировал в знакомый всем земляничный мотив, который встречается в его работах на протяжении тридцати лет, воплотившись в самых разных формах и материалах.

В 1960-х годах излюбленным мотивом художника стало солнце. Словно в противовес всем жизненным невзгодам, Адамсон-Эрик запечатлел солнце на декоративных тарелках и кафельных плитках, выполнив работу яркими красками в технике глазурирования и росписи по фарфору.

Выставка буде открыта до 14 января 2018 г.
Иллюстрации к выставке находятся здесь.

Выставку сопровождают программы нового интерактивного приложения в Музее Адамсона-Эрика: для детей «Игра с солнцем», и для гимназистов и взрослых – «Радость, несмотря на политику».

Кураторы выставки: Юлле Круус и Керсти Колль
Оформление выставки: Тийт Юрна