В Художественном музее KUMU открывается выставка «Томми Кэш и Рик Оуэнс. Невинные и проклятые»

Художественный музей Эстонии
Художественный музей
KUMU
6.04.2019

В Художественном музее
KUMU открывается выставка «Томми Кэш и Рик Оуэнс. Невинные и проклятые»

В четверг, 2 мая, в Художественном музее KUMU открывается выставка «Невинные и проклятые», объединяющая творчество Томми Кэша и Рика Оуэнса. В рамках выставки будет представлена как личная практика каждого из этих авторов, так и созданные в ходе совместной работы произведения. Выставка открыта для посетителей с пятницы, 3 мая.

Томми Кэша, пришедшего в искусство из мира музыки, и американского дизайнера модной одежды Рика Оуэнса объединяет интерес к странным, маргинальным или выходящим за границы общепринятых понятий темам визуальной культуры. Творчество обоих авторов характериизует смелое обращение с человеческим телом, умышленное обыгрывание атрибутов фетишизма и нестандартная презентация половой принадлежности. Взгляды Томми Кэша выражаются мощным, неожиданным и красочным художественном языком. Рик Оуэнс, работающий с похожей тематикой, прославился своим приемущественно монохромным и минималистичным почерком, выражающемся, помимо одежды, и в дизайне мебели и аксессуаров. Выставка представляет собой целостную инсталляцию, в которой личные практики Томми Кэша и Рика Оуэнса переплетаются в совместно созданных и объединяющих обоих художников произведениях.

Томми Кэш (1991) – снискавший широкую международную известность рэппер из Таллинна, чей мощный визуальный язык стал знаковым. Кэш известен как артист, часто меняющий свою индивидуальность и амплуа, постоянно воссоздающий сам себя, а также характеризующую его эстетику. Выставка в Художественном музее KUMU – это манифест Томми Кэша как визуального художника. Знакомый по его ранним музыкальным произведениям и сценическим образам художественный язык реализуется на экспозиции в новых формах – в инсталляции, скульптуре, живописи. Все экспонируемые на выставке произведения – новые, и созданы в диалоге с куратором выставки.

Рик Оуэнс (1961) – дизайнер родом из Калифорнии, чьё минималистичное и по большей части чёрно-белое творчество характеризует тщательная сбалансированность функционального дизайна и чистых форм. Интерес Рика Оуэнса к разным проявлениям визуальной культуры ясно выражается в эффектных модных показах. На выставке представлен обзор творчества Рика Оуэнса в сфере моды: помимо одежды и видео здесь можно увидеть дизайнерскую мебель и инсталляции. Произведения, созданные специально для выставки совместно с Томми Кэшем, представляют собой квинтэссецию взглядов и практик обоих авторов.

ДЛЯ ПРЕССЫ
Журналистов приглашаем на презентацию выставки 2 мая, в 12.00, на 5 этаж Художественного музея KUMU, в Галерею современного искусства. На вопросы ответят директор Художественного музея KUMU – Кади Полли и куратор выставки ‒ Кати Ильвес. На выставке разрешены съёмки, однако просим не использовать вспышку и дополнительное освещение. Всех жерналистов, желающих принять участие в пресс-конференции, просим зарегистрироваться здесь.

Куратор: Кати Ильвес
Оформление выставки: Тыну Нарро, Михкель Илус, Анна Тумаини
Продюсеры выставки: Тыну Нарро, Элиза-Йоханна Кянд, Анна-Филиппа Вольф
Графический дизайн – Туули Ауле

На выставке демонстрируются произведения следующих художников и компаний:
Faig Ahmed, 3DWorld, Scott Laufer, Maison Margiela, James Kerr / Scorpion Dagger, Pintsel

Благодарим: Анни Метс, Ярмо Нуутре, Бруно Лиллеметс, Кадри Вахар, Хелен Салувеэр, Кади-Эль Тяхисте, Мария-Кристийна Соомре

Поддержка:
Viru Keskus, Nordic Hotel Forum, Hotel Telegraaf, Balen, Peenjoogivabrik Nudist

Иллюстрации к выставке находятся здесь.

Выставку сопровождают программы для публики:
4 мая, в 14.00 ‒ экскурсия по выставке на русском языке
16 мая, в 18.00 – экскурсия в сопровождении куратора, Кати Ильвес
5 и 12 мая, в 12.00 – семейный утренник в KUMU: Смелость экспериментировать!
31 мая, в 12.00 – экскурсия из циклы «60+»
30 июня, в 15.00 – art walk, экскурсия на английском языке
14 сентября, в 13.00 – финиссаж выставки