С 17 февраля на 4 этаже Художественного музея KUMU открыта новая постоянная экспозиция «Конфликты и адаптации. Эстонское искусство советского времени (1940–1991)», а в проектном помещении – выставка «RAM. Раннее эстонское компьютерное искусство»

Художественный музей Эстонии
Художественный музей KUMU
16.02.2016

Выставка «Конфликты и адаптации» представляет собой обзор эстонского искусства середины и второй половины ХХ века. Несмотря на явные политические рамки, в искусстве советского периода есть очень разные, порой принципиально различные художественные направления и явления. Культуру того времени сформировали конфликты и адаптации к новой политической обстановке, возникшей после II мировой войны, а также изменения, происходящиев советском обществе.
В центре внимания экспозиции – взаимоотношения художников и искусства с окружающим миром. В определённые моменты они были интенсивными и болезненными, порой – относительно спокойными. Иногда искусство пыталось быть выше окружающей действительности, а потом снова установить с ней контакт. Новая постоянная экспозиция отражает далеко не всё,что происходило в эстонском искусстве, однако пытается создать самое широкое представление о ней. Каждый зал можно рассматривать как небольшую самостоятельную выставку, а также – как часть большего, но неизбежно фрагментарного, целого.
Для того, чтобы вспомнить, представить и раскрыть особенности советского времени, выставку пересекает архивный коридор. Находящиеся в нём фотографии, фильмы и тексты должны помочь лучше понять искусство и культурную жизнь того времени. Кроме того, в начале и конце экспозиции размещены некоторые произведения, созданные позднее ‒ 1990-х и 2000-х годах, но отсылающие зрителя к советскому периоду. Работы показывают, что существует много способов сохранения исторической памяти и истории искусства, а также и то, что понимание прошлого всегда формируется исходя из нашей нынешней точки зрения.

«RAM. Раннее эстонское компьютерное искусство» знакомит с первыми экспериментами в области эстонского аудиовизуального компьютерного искусства. Название выставки появилось благодаря аббревиатуре названия оперативной памяти компьютера (RAM = random access memory), которое, в то же время, описывает и работу экспозиции. Выставочное пространство выстроено в виде банка данных, в котором зритель может вести поиск информации.
Компьютерные технологии в конце 1980-х и начале 1990-х годов вдохновили многих на использование её потенциала. Производилась анимация, мультимедийные программы и компьютерная графика. В компьютерном центре университета, при помощи компьютера, визуализировлись научные данные, а в школных компьютерных классах, оснащённых компьютерами Yamaha MSX, шло активное развитие игр.
На выставке можно увидеть оригинальные произведения, компьютерные игры и приспособления, светлые экраны которых, визуальные изображения и звуковой фон образуют многоголосое единое целое. Центром экспозиции стала работа Рауно Ремме «Wanna play?» (1992), вдохновлённая технологическим хаосом. Произведение представляет собой ироничный взгляд на безоговорочное могущество и подконтрольность технологий.

«Конфликты и адаптации. Эстонское искусство советского времени (1940–1991)»
Куратор: Ану Аллас
Рабочая группа экспозиции: Маарин Эктерманн, Лийса Кальюла, Эха Комиссаров, Эльнара Тайдре
Оформление выставки: Рауль Калво, Хелен Оя, Тынис Саадоя
Графический дизайн: Туули Ауле
Благодарим: Sadolin

Иллюстрации к выставке находятся здесь.

«RAM. Раннее эстонское компьютерное искусство»

Куратор: Туули Лепик
Оформление выставки: Orbital Vox Stuudiod, библиотека Таллиннского Технического университета, Eesti Rahvusringhääling, компьютерный музей Тартуского университета, Ajar Stuudiod, Pixmill Estonia OÜ, Отт Аалоэ, Ряни Мейстер, Танел Рая aka Pronto, Олав Осолин, Яан Лаугамытс
Выставка «RAM» открыта до 04.09.2016

Иллюстрации к выставке находятся здесь.

Дополнительная информация:
Хелене Тедре