С 9 сентября в Художественном музее KUMU открыта выставка «Дети цветов зла. Эстонское искусство декаданса»

Художественный музей Эстонии
Художественный музей KUMU
31.08.2017

Выставка уводит зрителя в художественный мир Бодлера и декаданса, характеризующийся меланхолией, циничностью и пессимизмом, но кроме этого – наслаждениями и страстью ко всему необычному и своеобразному, в том числе – к жажде андрогинности, нарциссизму и затуманиванию рассудка.

Название выставки навеяно скандальным сборником стихов Шарля Бодлера «Les Fleurs du mal», то есть «Цветы зла», который стал одним из первых текстов, посвящённых анализу и критике модернизации. Бодлера и его современников преследовали глубокие сомнения относительно кардинальных и очень быстрых результатах процесса модернизации. Индустриализация, капитализм, возникновение метрополий, растущая вера в науку и постоянный прогресс, а также и многие другие социальные изменения, пробуждают отчуждение и страх, выражаясь в глубоком пессимизме, настроениях упадка и эскапизма. С другой стороны, декаданс – это не только лишь разрушительная и отрицательная «сила», он стал генератором новых и интересных значений. Литературные и художественные произведения декаданса синтезируют красоту и уродство, зачастую они погружают зрителя в мистицизм, задают открытые вопросы о сексуальности и гендерных ролях, а также подчеркивают противопоставление буржуазности, концентрируясь на индивидуализме. Несмотря на то, что искусство декаданса возникло как реакция на резкие социальные и культурные изменения, оно характеризуется также погружением в себя и уходом от реальности, позволяя отклонениям психики и восприятия повстречаться с грехами и различными табу, создавая при этом едва уловимые, но соблазнительные образы.

В Эстонии декадентские настроения появляются в начале ХХ века, у истока возникновения национальной культуры, когда велись поиски своего места, между национализмом и западным модернизмом. Выставка «Дети цветов зла» является первым исследованием эстонского искусства декаданса первой половины ХХ века. На выставке представлены произведения искусства, многие из которых до сих пор выставлялись редко, либо не экспонировались вовсе. Художники: Эдуард Вийральт, Адо Ваббе, Эрих Кюгельген, Александер Промет, Эрна Бринкманн, Эрик Оберманн и др.

На открытии выставки будет представлена книга, сопровождающая экспозицию.

Выставка открыта до 25 февраля 2018 г.

Иллюстрации к выставке находятся здесь.

Мероприятия для публики:
14.09, в 18.00
Экскурсия по выставке «Дети цветов зла» с куратором, Лолой-Аннабель Касс.

16.09, в 14.00
Ознакомление с выставкой «Дети цветов зла» на русском языке.

19.10, в 18.00
Совместная экскурсия по выставкам «Дети цветов зла» и «Дикари Германии».
Экскурсию проведет легендарный искусствовед и куратор Эха Комиссаров. Будут рассмотрены темы смерти, эротики и красоты, а также и то, каким образом они интерпретируются в эстонском искусстве декаданса и творчестве немецких экспрессионистов.

Полную программу мероприятий можно найти здесь.

Куратор: Лола-Аннабель Касс
Оформление выставки: Лийна Сийб
Графический дизайн: Ангелика Шнайдер
Координаторы: Карин Пастак, Лийс Пяхлапуу, Рагне Соосалу

Коллекции: Художественный музей Эстонии, Тартуский художественный музей, Эстонская академия наук, Литературный центр Ундер и Тугласа, Эстонская национальная библиотека, Нарвский музей, Эстонский литературный музей, ЦУ Музеи Хаапсалу и Ляэнемаа, частные коллекции.

Партнёры и поддержка:

UK