В Риме открывается масштабная выставка работ Конрада Мяги

Художественный музей Эстонии
5.10.2017

В Риме открывается масштабная выставка работ Конрада Мяги

9 октября, в Риме, в знаменитой Национальной галерее современного искусства, в честь 100-летия Эстонской Республики и в ознаменование председательства Эстонии в Совете Европейского Союза, открывается масштабная выставка работ Конрада Мяги. Это самая крупная выставка произведений Конрада Мяги, которая когда-либо проводилась за пределами Эстонии. Экспозицию составляют около пятидесяти лучших пейзажных работ мастера.

Maastik punase pilvega. 1913–1914
Õli, lõuend. 70,4 × 78
Eesti Kunstimuuseum

Отобранные произведения познакомят иностранного зрителя с основными периодами творчества Мяги, с 1908 по 1925 год. Конрад Мяги предстанет прежде всего как живописец, воспринимавший природу как метафизическое и сакральное пространство. Выставку сопровождает каталог на итальянском и английском языках. На эстонском, итальянском и английском языках выпущены биография Конрада Мяги и раскраска для детей. Произведения предоставлены для выставки Художественным музеем Эстонии и Тартуским художественным музеем, а также частными коллекционерами.

Конрад Мяги (1878-1925) – художик, с которым хорошо знакома эстонская публика, однако его имя пока ещё не увековечено в истории мирового искусства. Произведения Мяги было невозможно подемонстрировать, по разным причинам, европейскому зрителю, и поэтому данная выставка стала первой возможностью восполнить это упущение. Национальная галерея современого искусства в Риме – один из важнейших римских музеев, основным направлением работы которого стал модернизм ХХ века. Помимо постоянной экспозии, в музее постоянно проходят переменные выставки. Благодаря выставке произведений Конрада Мяги эстонское искусство будет показано в музее впервые. Экспозиция размещается на двух этажа музея в нескольких помещениях, знакомя зрителя с важнейшими периодами в творчестве художника: норвежским (1908-1910), сааремаским (1913-1914), пюхаярвеским (1918-1920), итальянским (1921-1922) и другими. Кроме этого демонстрируются некоторые эскизы Мяги, а также скульптурный портрет художника, выполненный Эдуардом Вийральтом.

Особое место, которое Конрад Мяги занимает в истории искусства, проходящая в Риме выставка интерпретирует через необычное видение художником природы. На его красочных полотнах природа рассмтривается не в качестве декоративного объекта, а как мистическое место, где можно ощутить существование параллельной реальности. Для Мяги, интересовавшегося различными религиозными и эзотерическими учениями, природа была храмом, где он ощущал нечто такое, что невозможно выразить словами, однако можно изобразить на полотне. Первоначальная жизнеутверждающая позиция художника, пытавшегося проникнуть во все тайны природы, и проявившаяся в первых периодах творчества, сменилась, с усилением различных заболеваний, апокалиптическим и драматичным настроением. Кратковременное облегчение принесла поездка в Италию, после которой появилась целая серия романтичных живописных работ. В европейском искусства начала ХХ века найдётся немного живописцев, которые обладали бы столь чутким восприятием природы, и использовали для выражения своих ощущений столь разнообразную палитру. Несмотря на то, что Мяги знал о существовании всех современных художественных направлений, он не стал последователем ни одного из них. Его творчество – это синтез личного опыта и впечатлений, к которым относятся годы, проведенные в Эстонии. Именно это делает Конрада Мяги европейцем в эстонском искусстве, и эстонсцем в искусстве европейском.

Выставкая является частью международной программы празднования 100-летнего юбилея Эстонской Республики и председательства Эстонии в Совете Европейского Союза. Программа состоит из более чем 150 мероприятий, проходящих по всему миру.

Организатор выставки: Художественный музей Эстонии
Куратор: Еэро Эпнер
Оформление: Тынис Саадоя
Графический дизайн: Кятлин Тишлер

Поддержка: ЭР 100, Государственная канцелярия, министерство культуры Эстонии, Министерство иностранных дел Эстонии – посольство Эстонии в Риме

Благодарим: Энн Кунила, Мадис Юурике, Эстонское студенческое общество
Министерство культуры Италии

Выставка является частью программы ЭР 100
Это событие приурочено к председательству Эстонии в Совете Европейского Союза и 100-летию Эстонской Республики

Национальная галерея современного искусства, Рим
viale delle Belle Arti 131

Выставка «Конрад Мяги (1878-1925)» открыта для римской публики: 10.10.2017– 28.01.2018

Иллюстрации к выставке находятся здесь.
Выставка работ Конрада Мяги в Художественном музее KUMU: 24.08.2018 – февраль 2019

Дополнительная информация:
Еэро Эпнер