Выставка «Пиросмани. Мир одинокого гения» в Музее Миккеля

Художественный музей Эстонии
Кадриоргский художественный музей
13.03.2019

С 23 марта в Музее Миккеля открыта выставка картин знаменитого грузинского художника Пиросмани – Нико Пиросманашвили (1862–1918). Уникальное чарущее творчество художника прославилось на весь мир, это один из тех мастеров, жизнь которого стала легендой. Пиросмани считают выдающейся фигурой авангарда начала ХХ века, ярким и самобытным представителем неопримитивизма, а также родоначальником грузинского искусства и национальным символом Грузии.

Выставка охватывает все важнейшие темы творчества Пиросмани: сцены городской и сельской жизни, церемониальных праздненств, натюрморты, одухотворённые изображения животных, портреты современников и исторических личностей. Картины Пиросмани выделяются стилем и техникой исполнения, они пленяют зрителя своей искренностью, многозначительностью и глубиной, кроющимися за кажущейся простотой. Его произведения были понятны заказчикам из простой среды ремесленников Тифлиса, но в то же время – стали откровением для передовых художников новаторского искусства начала ХХ века не только в Грузии, но и в России и Европе.

Нико Пиросманашвили (1862–1918). Женщина с пасхальными яйцами. 1916–1918. Картон, масло. Государственный музей Нико Пиросманашвили – Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии

Мастер, сформировавшийся и работавший вне художественного мира, попал в поле зрения т.н. «высокого искусства» с 1912 года, когда его картины «открыли» молодые русские художники – Михаил Ле-Дантю и Кирилл Зданевич. Картины Пиросмани попали на выставку русского авангарда и в статьи об искусстве в Москве и Париже, и в то же самое время начала формироваться легенда о художнике ‒ нищем бродяге и страдающем гении. Оценки и трактовки значения творчества Пиросмани менялись, современное искусствознание рассматривает его как часть авангардного искусства начала ХХ века. Ещё при жизни художника его искусство стало важной отправной точкой для Марка Шагала, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой и Казимира Малевича. Позже состоялся творческий диалог наследия Пиросмани и Пабло Пикассо, а в наши дни его работы вдохновляют новое поколение художников и архитекторов, среди которых, например, Кики Смит, Андро Векуа, Тадао Андо и др.

Пиросмани, лишившийся заказов после Первой мировой войны и революции, жил в крайней нужде. В 1918 году тело художника было обнаружено в подвале, который стал его последним пристанищем. После смерти Пиросмани в независимой Грузинской республике сильно возрос интерес к творчеству мастера, он оказался родоначальником нового национального грузинского искусства и символом грузинской культуры. Большая часть творческого наследия Пиросмани находится в Грузии, за рубежом его работы находятся в основном в частных коллекциях. Международный интерес к творчеству Пиросмани велик, поскольку, в силу сложной геополитической ситуации Грузии, его работы долгое время было невозможно отправить на зарубежные выставки.

По случаю 100-летия Художественного музея Эстонии удалось прийти к соглашению с Национальным агентством по охране культурного наследия Грузии, и привезти картины художника в Эстонию. Большинство картин является частью постоянной экспозиции музея художника в Мирзаани, в таком объеме они ранее никогда не покидали стен музея. Выставку в Музее Миккеля дополнит графический портрет Пиросмани, созданный Пабло Пикассо в 1972 году.

Выставка организована Художественным музеем Эстонии, Национальным агентством по охране культурного наследия Грузии, Национальным музеем Грузии и Посольством Грузии в Эстонии.

Выставку сопровождают программы для публики:
23.03 в 12.00 Лекция «Грузия – страна пересечения культур», Тамар Мелива, отдел ЮНЕСКО и международных отношений Национального агентства по охране культурного наследия Грузии

23 – 24.03 в 16.00 Мастерские Пиросмани для детей и молодёжи. Мастер-классы пройду под руковдством грузинских художников на русском языке
в 13.00 – на английском языке с переводом на эстонский

24.03 в 15.00 Экскурсия в сопровождении куратора на эстонском языке

24.03 в 17.00 Экскурсия в сопровождении куратора на русском языке

Куратор: Александра Мурре
Художник-оформитель: Пеэтер Лауритс
Выставку поддерживают: Kaubamaja AS, Nordic Hotel Forum, ресторан «Pirosmani»,

Выставка открыта до 11 августа 2019 г.

Подробнее о програмах для публики читайте здесь.
Иллюстрации к выставке находятся здесь.

Дополнительная информация:
Александра Мурре