Школьные каникулы в Художественном музее Эстонии

Мероприятия для детей и молодёжи

21.10.–27.10.2019

Художественный музей KUMU

Городской лагерь: Осенние каникулы с графикой

22–25 октября 2019, в 13.00–17.00
Для молодёжи начиная с 10 лет, на эстонском и на английском  языке
Стоимость 75 € (включает стоимость рабочих материалов, обед и перекус)

Четырёхдневный городской лагерь хорошо подходит для знакомства с различными техниками графики. Техника печати весьма загадочна, процесс полон волшебства, а результат всегда поражает! Помимо занятий в мастерских познакомимся также и с выставками в KUMU, и с фондами Художественного музея Эстонии.

Поэкспериментируем с различными техниками высокой, глубокой и плоской печати, а также с техниками линогравюры, сухой иглы, офорта, шелкографии и печати по текстилю. Сделаем оттиски на различных бумажных материалах и на футболках. Вдохновение для создания изображений графических листов почерпнём на выставках KUMU.

Подробная программа и информация

Фото: Художественный музей Эстонии

На каникулах в KUMU «Слово художнику»
на выставке «Открытые коллекции: Слово художнику»
23.10.2019

в 13.00–14.30 6–8-летние, на эстонском языке*
в 14.00–15.30 9–12-летние, на русском языке
в 15.00–16.30 9–12-летние, на эстонском языке
Детей до 8 лет ждём в сопровождении родителей.

В осенние каникулы ждем ребят на выставку «Открытые коллекции: Слово художнику». Выставка приурочена к 100-летию Художественного музея Эстонии и объединяет между собой художественную классику и современное искусство. Активная экскурсия поможет понять искусство и побудит интерпретировать увиденное. На выставке будет играть, обсуждать, рисовать и думать, а также будем фантазировать и вдохновляться увиденным.

Стоимость участия в программе для ребёнка – 6 €, для взрослого – по музейному билету.

Встречаемся у стойки информации KUMU.

Семейный утренник в KUMU

20.10.2019 и 27.10.2019 в 12.00–13.30 семейный утренник в KUMU на выставке «Открытые коллекции. Слово художнику»
для детей в возрасте от 4 до 8 лет, на русском языке

Стоимость участия в программе 12 € (один взрослый и его дети).

Каждое предпоследнее и последнее воскресенье месяца, с 12.00 до 13.30, ждём детей в возрасте от 4 до 8 лет вместе с родителями на увлекательную прогулку по Художественному музею KUMU. Каждый месяц мы будем знакомиться с новыми выставками музея, и искать увлекательные истории, кроющиеся в экспозиции. Кроме этого ребята смогут принять участие в захватывающих творческих занятиях в мастерских Образовательного центра KUMU.

Восьмерых одним ударом

В Музее Нигулисте и в других музеях Старого города
Для 7‒9-летних
22–25 октября, 10.00–16.00, на эстонском языке
Стоимость 70 €

Ребята смогут в течение четырёх дней принять участие в деятельности восьми музеев и центров проведения досуга, расположенных в Старом Таллинне. Это прекрасная возможность для участия в самых разных образовательных программах и занятиях, благодаря которым каждый день становится особенным.

Музей Адамсона-Эрика

Идем в гости: дети, природа и искусство!

24–25 октября 2019, в 11.00–15.00
Для 8‒12-летних, на эстонском языке
Стоимость: 50 € (включает стоимость рабочих материалов, обед и перекус)

Художественный лагерь объединяет всё лучшее, что есть в лете: природу, детей и радость творчества. Источником вдохновения для занятий в лагере стала выставка произведений классиков Золотого века финского искусства «В гостях. Еэро Ярнефельт и Венни Солдан-Брофельдт». В ходе занятий в лагере рассмотрим светлые пейзажи, природную лирику, компании художников, детские портреты и композиции из повседневной жизни из фондов Художественного музея Ярвенпяэ. Попробуем свои силы и испытаем зоркость глаз за занятием рисованием и живописью. Исследуем, задействовав различные чувства, изображенные на северных пейзажах явления природы, свет и цвет.

Подробная программа и информация

Кадриоргский художественный музей

Семейный утренник Кадриоргского дворца «Дверь в мир искусства»

26.10.2019 в 12.00–13.30 семейный утренник «Генеалогическое древо»
для детей в возрасте 7–11 лет, на русском языке

Стоимость участия в программе 12 € (один взрослый и его дети).

Кадриоргский дворец тесно связан с великими правителями на протяжении всей своей 300-летней истории. Кем они были, какими путями приходили к власти, какими руководителями являлись? Об этом, и ещё многом другом узнаем на уроке, объясняя такие понятия, как династия, генеалогия и преемственность. Обратим особое внимание на то, как изменялся характер управления государством при смене правителей, времён и эпох. В конце урока каждый ребёнок с помощью родителя нарисует своё личное генеалогическое древо.

С сентября по май, каждую последнюю субботу месяца, в 12.00, проходят познавательные семейные утренники на русском языке для детей в возрасте 7–11 лет и их родителей. В ходе этих ярких игровых занятий ребята и взрослые вместе знакомятся с миром искусства и истории, наставником им служит дворцовая дама.