Археологи памяти. Коллекция Vitols Contemporary 18.11.2022 – 09.04.2023

50 €
  • Единые билеты
    9 €
Леонардс Лагановскис. Perspektivnaya. 2009. Масло. Коллекция Vitols Contemporary, Рига

Археологи памяти. Коллекция Vitols Contemporary

Место: 5 этаж, галерея современного искусства

Одна из наиболее интересных художественных коллекций в странах Балтии посвящена современному искусству Центральной и Восточной Европы. И авторов, участвующих в выставке, и самих коллекционеров можно рассматривать как археологов памяти, которые ведут раскопки в различных слоях индивидуальной и коллективной памяти, выявляя переплетения прошлого с настоящим. Исследование памяти, истории и феномена хранения в памяти помогает коллекционерам в осмыслении настоящего, поскольку то, что мы помним как индивиды и общество, зависит от того, кто мы такие. В свою очередь, на то, кто мы такие, влияет то, что мы решаем помнить.

Куратор: Эда Туулберг
Оформление: Анна Шкоденко