Длинная среда: Экскурсия «Смех сквозь слезы. Карикатуры Оноре Домье» 13.03.2024 | 18:00

Музей Миккеля
Билет: Музей Миккеля
  • Семейный билет: Музей Миккеля
  • Льготный билет: Музей Миккеля
Оноре Домье (1808‒1879). Смотрите, это единственная квартирка для холостяка… Из серии «Locataires et proprietaires». Литография. Le Charivari. 27.04.1854. Коллекция Р. Пола Фирнхабера
Экскурсия по выставке

Длинная среда: Экскурсия «Смех сквозь слезы. Карикатуры Оноре Домье»

Юмор и сатиру сложно переводить с одного языка на другой, а как понять карикатуру – юмористическое или сатирическое изображение? Нуждается ли карикатура в переводе?

Экскурсия искусствоведа Алексанры Мурре

В ходе экскурсии мы рассмотрим карикатуры одного из наиболее выдающихся французских художников XIX века – Оноре Домье, живописца и скульптора, который тем не менее, зарабатывал на жизнь именно карикатурами, публиковавшимися в парижских газетах. Более двух десятилетий он работал для издания Le Charivari, и сюжеты его порой милых и смешных, а порой жестких и гротескных рисунков в свое время были поводом для разговоров, споров и даже судебных процессов, а для нас они – бесценный кладезь графических заметок об истории, политике, быте и нравах эпохи.