Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре 11.10.2023 | 17:30

Фото: Энлил Сонн
Лекция или беседа

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре

Год рождения – 1878. Выразительные возможности цвета.
Известный представитель русской живописи Борис Кустодиев (1878–1927) использовал для своей неповторимой манеры яркие цветовые пятна для создания красочных образов «Руси уходящей», мира грёз о жизни русской провинции. «Не знаю, – писал Кустодиев, – удалось ли мне сделать и выразить в моих вещах то, что я хотел, любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему русскому – это было всегда единственным «сюжетом» моих картин…»
Конрад Мяги (1878–1925) является одним из ведущих художников в эстонском искусстве XX века – наряду с Эдуардом Вийральтом, уникальным феноменом художественного наследия. «Встав на путь субъективной интерпретации природы, художник изображал пейзажи в интенсивных, ярких, чистых тонах. Уверенное использование красок и усвоение новых художественных направлений позволили Конраду Мяги обрести собственный стиль, передающий в картинах его трепетное отношение к природе.» Среди видимой будничности он открывает невидимое и дарит нам новый прекрасный мир.
Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии и зарубежья. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.