Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре 23.09.2023 | 15:00

Лекция или беседа

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре

Год рождения – 1903. От реализма до абстракционизма
Один год рождения – и какие разные визуальные миры созданы этими художниками.
«В искусстве человек раскрывает свою душу, а не окружающие его предметы,» – писал известный русский советский пейзажист Николай Ромадин (1903–1987). Через пейзаж художник прислушивался к природе и выстраивал свою гармонию с миром. «Картины Ромадина всегда вызывают ощущение, что в любую минуту ты можешь войти в знакомый, но такой новый мир природы – стоит только переступить за порог рамы.» (К.Паустовский)
Марк Ротко (1903–1970) отрицал какую бы то ни было связь своих картин с реальностью. Его «живопись цветового поля» шла до самой границы полотна (без рамы!) так, что оптически картина казалась растворенной в плоскости стены для оживления пространства через цвет. «Мои картины – это непредсказуемое путешествие в неизвестный мир… Люди, плачущие перед моими полотнами, переживают тот же религиозный трепет, что переживал я, когда рисовал их,» – говорил живописец.
Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии и зарубежья. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.