Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре 16.12.2023 | 15:00

Фото: Энлил Сонн
Лекция или беседа

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре

Многообразие окружающего мира и красок действительности. К 130-летию Аркадия Пластова и 10-летию Эльмара Китса
«Главной темой творчества Аркадия Пластова (1893–1972) стали быт русской деревни, образы крестьян, живущих в единстве с природой. Героями его картин стали многие из земляков Пластова. Он знал их на протяжении многих лет и писал неоднократно, в разные периоды жизни». Лейтмотивом его ликующей живописи стала радость жизни. «Надо, – писал Пластов, – чтобы человек непреходящую, невероятную красоту мира чувствовал ежечасно, ежеминутно. И когда поймёт он эту удивительность, громоподобность бытия, — на всё его тогда хватит…»
Эльмар Китс (1913–1972) – один из наиболее значительных талантов в эстонской живописи. В его творчестве привлекают внимание уникальное чувство цвета и тонкий вкус, гармоничность и импрессионистическая свежесть колорита, разнообразие живописной ткани, богатство содержательных мотивов. Необычайно чуткая творческая личность сказалась в том, что ему одинаково интересны непосредственная передача реальности и условность при поэтизации обыденного для выражения своих мыслей и переживаний.
Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии и зарубежья. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.