Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре 18.11.2023 | 15:00

Фото: Энлил Сонн
Лекция или беседа

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре

Картины отчаяния. К 160-летию Эдварда Мунка (Норвегия)
Эдвард Мунк (1863–1944) — один из самых выдающихся и талантливых художников XX века, основоположник экспрессионизма. В своих работах он выражал глубокие эмоции и потрясения. В творчестве Мунка преобладают темы любви, смерти, страдания и одиночества. Сам он писал о себе: «С момента моего рождения ангелы тревоги, беспокойства и смерти были всегда рядом…» Жизнь и творчество Эдварда Мунка оставили глубокий след в истории искусства. Его работы оказали влияние на многих художников последующих поколений. Наследие Мунка продолжает жить в современном искусстве и поп-культуре, свидетельствуя о неиссякаемой силе и значимости его творчества. Эта дата дает повод рассмотреть примеры экспрессионизма и в эстонском искусстве.
Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии и зарубежья. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.