Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре 10.01.2024 | 17:30

Фото: Энлил Сонн
Лекция или беседа

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре

Традиции сезаннизма в творчестве Xенна Рооде (К 185-летию Поля Сезанна и к 100-летию Xенна Рооде).

Поль Сезанн воспринимал мир как проявление живописной стихии, поэтому занимался исследованием пространства и геометрической структуры природных форм, чтобы, по его словам, прийти к «реализации натуры».
Xенн Рооде, усвоив уроки великого мастера, вел поиски способов передачи неизменной вечной реальности, при разработке своей живописной системы исходя из сформулирован-ного для себя принципа «наблюдай и конструируй».

Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии и зарубежья. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.