Экскурсия на выставке «Вне рамок. Лейс, Табака, Рожанскайте» 04.11.2023 | 14:00

• Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Экскурсия по выставке

Экскурсия на выставке «Вне рамок. Лейс, Табака, Рожанскайте»

В субботу пройдет экскурсия на русском языке по выставке посвященной творчеству балтийских художниц Малле Лейс (1940–2017), Майи Табаки (1939) и Марии Терезы Рожанскайте (1933–2007) в 1970-х–1980-х годах, в условиях позднесоветской эпохи.

Три художницы противостояли правилам современного им мира искусства посредством самопрезентации, способов создания пространства и отображения сущности художника. Лейс, Табака и Рожанскайте были неординарными художницами для советской Эстонии, Латвии и Литвы. Образование, полученное ими в 1950-х–1960-х годах в художественных институтах Таллинна, Риги и Вильнюса, было схожим по идеологическим и эстетическим принципам. Однако вскоре все трое отошли от этих принципов – не обязательно противопоставляя себя правилам, а сдвигая и размывая значение с виду простых мотивов и жестов.