Экскурсия по выставке «Искусство в эпоху антропоцена» 16.09.2023 | 14:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Людмила Сийм (1938). Натюрморт на фоне города. 1974. Масло. Художественный музей Эстонии
Экскурсия по выставке

Экскурсия по выставке «Искусство в эпоху антропоцена»

В субботу пройдет экскурсия на русском языке по выставке рассматривающей взаимоотношения искусства и окружающей среды.
Выставка исследует значение искусства в изображении и формировании природы Эстонии через призму истории искусства. История искусства и история окружающей среды тесно переплетаются в отображении сланцевой промышленности и сельского хозяйства, почвенного покрова и лесов, а также множества других тем. В то же время выставка предоставляет возможность убедиться, что проблемы экологии совсем не новая тема в культуре и искусстве Эстонии: уже в 1960-х–1970-х годах они широко представлены в творчестве таких художников, как Кристийна Каазик, Юри Пальм, Тийт Пяэсуке, Людмила Сийм, Ольга Терри и др.
В диалог с историческими работами вступают произведения искусства, созданные в последние несколько лет, включая те, которые связаны с эко-активизмом, а также шесть новых работ, созданных Еви Жоховой, Эдит Карлсон, Мари-Леэн Кийпли, Иваром Веэрмяэ, Лаурой Линси и Роландом Реэмаа, Лаурой Пыльд и Лу Шеппардом специально для выставки.