Божественные кошки Египта и верные псы Китая. Цикл лекций «Краткая история искусств в образах кошек и собак» 09.12.2020 | 18:00

Кадриоргский художественный музей
Билет: Кадриоргский художественный музей
  • Семейный билет: Кадриоргский художественный музей
  • Льготный билет: Кадриоргский художественный музей
Неизвестный японский мастер. Собаки Фо. Фарфоровая статуэтка в стиле периода Эдо. Собраний Йоханнеса Миккеля, Кадриоргский художественный музей
Лекция или беседа

Первая лекция из цикла посвящена изображению кошек и собак в древних культурах.
Вступительная часть лекции будет касаться культур Египта и Месопотамии.

Затем посмотрим, какие из традиций этих культур перешли в искусство античных Греции и Рима. Нас будут интересовать как сюжеты произведений с участием собак и кошек, так и техники исполнения этих произведений, их использование и осмысление современниками. Отдельно познакомимся с традицией изображения собак и кошек в Китае и Японии. Поскольку эти культуры отличает большая приверженность традициям, то продлим рассматриваемый период с древних времен до XIX века.

Лектор Александра Мурре, искусствовед, директор Кадриоргского художественного музея

Выставку «Всегда рядом. Кошки и собаки в искусстве XVI–XIX вв.» сопровождает цикл лекций, посвященных изображению кошек и собак в искусстве. В ходе четырех встреч осмотрим, какую роль отводили художники и заказчики произведений искусства этим домашним животным, как менялось отношение к ним и какими свойствами наделялись кошки и собаки в культуре разных народов. Взяв на рассмотрение довольно узкий сегмент в мировом художественном наследии, сможем, на самом деле, проследить гораздо более широкие и значительные характерные черты и их изменения в мировоззрении и культуре разных эпох и стран.

Участие по музейному билету
Рекомендуем приобрести годовой абонемент, дающий право неограниченного посещения Кадриоргского художественного музея и Музея Миккеля, а также скидки в музейном магазине в течение года