fbpx

Поиск

Виртуальное занятие «Измеряя мир» 23.04.2021 – 31.12.2021

Кадриоргский художественный музей
Цена
65 €
Marinus van Reymerswale’i järgi. Maksukogujad. U 1530. Õli, puit.The Phoebus Foundation, Antwerpen
GO 2910_2.tif
II ступень школы
III ступень школы
Музейный урок
Онлайн-урок

Виртуальное занятие «Измеряя мир»

Виртуальное занятие по выставке «От Мемлинга до Рубенса. Золотой век Фландрии» перенесет нас на 500 лет назад, окажемся во Фландрии, северной части теперешней Бельгии.
От Мемлинга до Рубенса. Золотой век Фландрии

Рассматривая старинные картины, сможем представить жизнь человека того времени, узнаем, какие новые знания и открытия были тогда сделаны, и что они означали для людей Раннего Нового времени, какие изменения принесли в повседневную жизнь.

Живописные шедевры помогут нам почувствовать себя немного человеком того времени. Мы узнаем о новых открытиях и научных достижениях Раннего Нового времени, и о том, как они распространились по Европе и изменили уклад жизни людей. Рассматривая картины, скульптуры, старинные карты и рукописные книги, потренируем навыки анализа произведения искусства. Повторим принципы разделения общества на сословия, поразмышляем, как люди в то время жили и что считали наиболее важным, и насколько эти представления расходятся с современными. Урок включает в себя разные групповые задания и интерактивную работу.

Понятия: искусство Нидерландов, живопись, скульптура, графика, изобретение печатного станка, открытия Нового времени, позднее средневековье и Раннее Новое время, сословный строй, виды искусства, художественный кабинет, европейское культурное наследие

После занятия ученик:

  • Понимает значение произведений искусства как исторических свидетельств
  • Знает понятия жанровая живопись, историческая живопись, портрет, религиозная живопись, натюрморт
  • Описывает жизненный уклад XVI века через произведения искусства, и умеет сравнить его с современным
  • Имеет понятие о научных открытиях и технических изобретениях XVI века
  • Делает творческое задание в качестве закрепляющей знания работы

Продолжительность виртуального урока 60 минут.
Виртуальный урок проводится по предварительному заказу.
Занятие можно заказать на эстонском и на русском языках.

Варианты вводных и закрепляющих знания заданий:

«Современные изобретения»

  • Какие изобретения последних двадцати лет можно назвать самыми важными? Чем они полезны и что они изменили в жизни людей? Обсудите эти вопросы в классе и выберите три наиболее важных изобретения.

«Мой художественный кабинет»

  • Представь, что твоя жизнь это путешествие, откуда ты привез с собой разные интересные вещи. Найди дома твои любимые и важные для тебя предметы, которые тебя радуют или кажутся интересными, и которые ты бы хотел показать другим. Расставь эти предметы в определенном порядке на полке или на столе и сфотографируй. В классе каждый ученик может представить фотографию своего «кабинета редкостей», затем сравнить их между собой, что в них общего, что отличается.

«Буквица»

  • До изобретения печатного станка книги писались от руки, они украшались тончайшими росписями и стоили очень дорого. Помимо текста и иллюстраций книги украшались и буквицами – заглавными буквами первой строки, которые составлялись из орнамента, форм животных или растений, с использованием позолоты и пр.
    В качестве творческого задания нарисуйте буквицу, украсив ее элементами, связанными со значением слова, в начале которого эта буква стоит. После представьте работы друг другу. Буквица может украсить и целый рукописный текст.