Всю ночь на ногах. Рейв-культура крупным планом 26.03.2021 – 17.10.2021

• Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Näituse poster

Всю ночь на ногах. Рейв-культура крупным планом

Место: 5 этаж, галерея современного искусства

Рейв как своеобразный культурный феномен рассматривается в период своего зарождения и в контексте современности. Помимо таких всемирно признанных художников, как Джереми Деллер или The Otolith Group, к участию в выставке приглашен и легендарный работник фейс-контроля в ночном клубе «Berghein» в Берлине – Свен Маркардт.

«Всю ночь на ногах. Рейв-культура крупным планом» − первая проходящая в Эстонии выставка, на которой рассматривается феномен рейва. Общее понятие «рейв» подразумевает праздники электронной музыки, которые характеризуются спонтанностью и культурной независимостью. Цель выставки – раскрыть политический потенциал рейва и его поэтическую целостность: культура рейва всегда отражала процессы, происходящие в обществе, и реагировала протестом и отрицанием на существующий социальный строй или нормы. Демонстрируемые на выставке произведения дают представление о различных формах проявления рейв-культуры, предлагая на суд зрителя трактование этого мощного культурного феномена различными художниками, начиная с периода расцвета рейва в Лондоне 1980-х годов до современной клубной культуры в Берлине. Кроме этого, на выставке рассматривается появление рейва в Эстонии, а также связанные с этим события и субкультура.

Помимо исследования рейва как культурного феномена в историческом контексте, выставка, по словам куратора, предоставляет возможность поразмышлять на животрепещущие темы – о ночной жизни и будущем клубов в контексте пандемии и изменившихся условий социума. «Новые произведения, специально подготовленные для этой выставки, придают экспозиции дополнительную ценность: во времена, когда культура праздников замерла по причине пандемии, на выставке выстраивается вовлекающая и плодотворная атмосфера, которую ранее учредил рейв», − комментирует уместность проведения выставки куратор Кати Ильвес.

Выставку также сопровождает книга, знакомящая читателей с феноменом рейва.

В выставке принимают участие следующие художники: Джереми Деллер, Ринеке Дейкстра, Богомир Дорингер, Kiwa, Сандра Косоротова, Марк Лекей, Анна-Лена Краузе, Свен Маркардт, Тарво Ханно Варрес, Тобиас Зиелони, The Otolith Group, Анн де Врис, Джиллиан Виринг.

Куратор: Кати Ильвес
Сокуратор: Ванина Сарацино
Координатор: Тийу Парбус
Оформление выставки: Тыну Нарро