Джереми Шоу. Phase Shifting Index 08.10.2021 – 20.02.2022

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Stoppkaader videost, mis kujutab inimesi seismas käed püsti ja jalad harkis
Джереми Шоу. Phase Shifting Index. 2020. Стоп-кадр из фильма. С разрешения Джереми Шоу & KÖNIG Galerie в Берлине, Лондоне, Сеуле

Джереми Шоу. Phase Shifting Index

Место: 2 этаж, большой зал

Джереми Шоу – один из важнейших и наиболее интересных художников в современной визуальной культуре. «Phase Shifting Index» – это самая свежая и на данный момент наиболее масштабная работа художника канадского происхождения, обосновавшегося в Берлине, созданная для персональной выставки, прошедшей в 2020 году в парижском Центре Помпиду. Авторитетный журнал «Frieze», посвященный искусству, включил ее в десятку лучших европейских выставок 2020 года. Звуковая, световая и видеоинсталляция на семи гигантских экранах, разворачивается на границе между документалистикой и вымыслом, рассматривая людей, их верования и экстатические ритуалы в будущем, в XXII веке.

В финале инсталляции звучит громкая музыка и имеют место спецэффекты в форме световых вспышек.

Продолжительность: 36 мин

Краткое содержание видео найдете здесь: на эстонском и на английском языкe или в буклете, который вы найдете в выставочном зале.

Выставка с непереводимым названием «Phase Shifting Index» представляет собой как бы ретроспективу XXII века, когда верования и выживание людей были под угрозой, из далекого будущего. Шоу создал семь так называемых субкультур будущего, выражающих свое понимание мира через экстатический ритуальный танец. Костюмы, стиль и хореография групп на экранах имитируют обнаруженные в будущем исторические видеозаписи на различных устаревших носителях (от 16-миллиметровой пленки до видеокассет), относящиеся к периоду с 1960-х по 1990-е. Истории на семи экранах разворачиваются параллельно, одновременно достигая кульминации, когда движения всех групп превращаются в синхронный катарсический танец из повторяющихся элементов. Внезапно всё взрывается лавиной цифровых визуальных стимулов, моментально создавая психоделическую инсталляцию с эффектом присутствия. В своем произведении Шоу интегрирует элементы научной фантастики, документалистики, концептуального искусства, музыкальных видеоклипов и научного исследования, создавая ослепительно яркое видение будущего.

Выставка резонирует с темами, которые программа современного искусства в KUMU систематически затрагивает уже несколько лет, рассматривая отношения между технологией и человечеством, а также роль умозрительной фантастики в современной визуальной культуре. Таким образом, «Phase Shifting Index» вступает в своеобразный диалог с предыдущими выставками, проходившими в KUMU – «суперсимметрией» Риодзи Икеды (2015), «Если бы вы только видели, что я вижу вашими глазами. 2-я стадия» Кати Новицковой (2018), групповой выставкой «Ломаная симметрия» (2020) и с недавно открытой в KUMU выставкой «Всю ночь на ногах. Рейв-культура крупным планом». Все их объединяет тематика танца, движения тела и ухода от реальности.

Видео: Джереми Шоу

В своих работах Джереми Шоу (1977, Ванкувер, Канада) прибегает к разнообразию художественных средств. Его интересуют различные культурные и научные практики, связанные с трансцедентальными переживаниями и измененными состояниями сознания – ритуалы, экстаз, катарсис и нейробиология. Персональные выставки Шоу проходили в парижском Центре Помпиду, музее современного искусства PS1 в Нью-Йорке, галерее Schinkel Pavillon в Берлине и музее MOCA в Торонто. Его работы были отобраны для таких международных проектов как 57-я Венецианская биеннале и Manifesta 11. Произведения Шоу входят в доступные публике коллекции музеев МоМА в Нью-Йорке, Центр Помпиду в Париже и Tate Modern в Лондоне, а также Федеральную коллекцию современного искусства Германии.

Выставка «Phase Shifting Index» подготовлена в сотрудничестве с парижским Центром Помпиду, нью-йоркской организацией «Швейцарский институт», Музеем старого и нового искусства (MONA) в Хобарте, Тасмания, Франкфуртской художественной ассоциацией и KÖNIG GALERIE в Берлине. В финансировании работы принял участие Канадский совет по вопросам искусства (Оттава).

Студия Джереми Шоу:

Архитектурное решение: Тило Райх