Земной и магический Древний Египет 10.10.2020 – 21.03.2021

Для участника

Музейный урок можно оплатить по счёту или в кассе музея. При заказе целого цикла уроков – скидки.

Саркофаг Хонсуирдиса. Деталь. Эпоха Древнего Египта. 722–332 до н.э. © Museo Egizio
III ступень школы
Гимназия
Музейный урок

Земной и магический Древний Египет

На выставке «Величие Египта. Искусство долины Нила» у учеников откроется возможность увидеть древнеегипетские археологические находки. Предметы станины помогут создать представление о повседневной жизни и загробного мира Древнего Египта.

На музейном уроке можно будет ознакомиться с одной из крупнейших в мире коллекций древнеегипетского искусства – Египетского музея в Турине. В ходе изучения археологических находок будут подняты вопросы, ответы на которые ученики будут искать совместно с музейным педагогом. Какой была повседневная жизнь в Древнем Египте? Что люди ели, как они одевались, какое было образование и во что люди верили? Каким было общество и насколько оно отличалось от современности? Как археологические находки попали в музей? Выясним, как художественные каноны и символы поддерживали общественные и религиозные воззрения и влияли на представление о жизни. Кроме этого, ученики смогут задуматься над тем, о происхождении наших знаний о культуре Древнего Египта и как они влияли на нашу культуру.

Ключевые слова: Древний Египет, долина Нила, политеизм, прикладное искусство, канон, иероглифы, загробная жизнь, египтология, критическое мышление, история, археология

В ходе музейного урока ученик:

• узнает о культуре Древнего Египта на примере предметов древности
  • Ознакомиться с религиозными и общественными канонами и их влиянием на искусство в Древнем Египте
  • Рассмотрит символические значения прикладного искусства
  • Ознакомиться с историей археологических находок
  • Даст критическую оценку влиянию древнеегипетской культуры на Западную культуру и наоборот
  • Умеет выразить и обосновать свое мнение при рассмотрении художественных объектов

Продолжительность музейного урока: 90 мин
Музейный урок можно заказывать на эстонском и русском языках.

Художественный музей KUMU приглашает учеников 1–9 классы организовать в школах тематические выставки и участвовать с ними в конкурсе «Мумии, пирамиды иероглифы» .
Конкурс пройдет в период с 1 сентября до 31 октября 2020.