Избранные даты художественного календаря 11.03.2020 | 17:30

Лекция или беседа
Тематическое мероприятие

Избранные даты художественного календаря

Поэзия национального пейзажа. Федор Васильев и Иван Похитонов (170 лет)

На рубеже XIX–XX веков перед искусством Северных стран встает вопрос о национальном своеобразии. Опора на национальные ценности открыла возможности для разработки оригинальных форм творческого самовыражения. В первую очередь это касается пейзажа, потому что каждый народ связан с землей, на которой бытует. Не случайно одни и те же мотивы (море, поле, лес и т. д.) в творчестве Васильева, Похитонова и, к примеру, Оскара Гофмана получили столь различную трактовку.

Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии и России. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка.

Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.

Лектор Карин Тайдре

Музейные занятия проходят на русском языке
Стоимость участия в одном занятии 5 €