fbpx

Поиск

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре 12.01.2022 | 17:30

Художественный музей KUMU
Цена
7 €
Фото: Энил Сонин
Лекция или беседа

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре

Портрет как зеркало общества на примере творчества Леонардо да Винчи (р. 1452, Италия), Питера-Пауля Рубенса (р. 1577, Фландрия), Ореста Кипренского (р. 1782, Россия) и Адамсона-Эрика (р. 1902, Эстония)

Портрет, при передаче индивидуальных черт портретируемого «предтеча фотографии», становится индивидуальным воплощением и характерных особенностей социальной и духовной жизни эпохи. Воспевание божественного начала в портретах эпохи Возрождения (Леонардо да Винчи) сменяет эффектность парадного портрета барокко (Питер-Пауль Рубенс). Романтизм обращается к тонким проявлениям внутреннего мира своего героя (Орест Кипренский). Беспокойный дух XX века отразился в импрессионистических портретах, подчеркнутых пейзажным фоном (Адамсон-Эрик).

Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии и России. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.

Цикл музейных занятий ведёт искусствовед Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке в Образовательном центре KUMU

В связи с действующими ограничениями в программу могут быть внесены изменения.

Памятка для посетителя