Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре 19.03.2022 | 15:00

Фото: Энил Сонин
Лекция или беседа

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре

Магия пейзажа. К 125-летию Поля Дельво (Франция) и 80-летию Маре Винт (Эстония)
В изобразительном искусстве ХХ века появляется магический реализм, который объединяет алогичные черты сюрреализма с традициями классицизма и романтизма.
В пустынных пейзажах Поля Дельво возникают фантазийные элементы, чтобы раскрыть их тайный смысл. Контраст между изображенным предметом и странной атмосферой, в которую он помещен, усиливает ирреальный эффект.
В своих пейзажах Маре Винт строит кружевные плоскостные композиции, изыскивая в реальности то, что есть в ней странного, лирического, благодаря чему повседневная жизнь становится доступной поэтическим и символическим преображениям.
Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии и России. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.
Цикл музейных занятий ведёт искусствовед Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке в Образовательном центре KUMU
В связи с действующими ограничениями в программу могут быть внесены изменения.

Памятка для посетителя