fbpx

Поиск

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре 11.05.2022 | 17:30

Художественный музей KUMU
Цена
7 €
Фото: Энил Сонин
Лекция или беседа

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдре

Год рождения – 1887. К 135-летию Марка Шагала (Россия, Белоруссия, Франция) и Йоханнеса Греэнберга (Эстония)
Живописная свобода самовыражения позволила художникам, каждому по-своему, передать особенности своего мировосприятия. Марк Шагал – один из самых известных представителей мирового художественного авангарда XX века. Для него характерны ирреальные произведения (часто на фольклорные и библейские темы), отмеченные тонкой красочностью выразительной живописи. «Теперь ваши краски поют,» – отметил после первого пребывания Шагала в Париже его петербургский наставник Леон Бакст.
Йоханнес Греэнберг, один из примечательных эстонских живописцев 1930-х годов, писал картины тонкие и элегантные по сюжету и живописи. Любимой темой был и театр с его мифическими преображениями.
Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии и России. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.
Цикл музейных занятий ведёт искусствовед Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке в Образовательном центре KUMU
В связи с действующими ограничениями в программу могут быть внесены изменения.

Памятка для посетителя