fbpx

Поиск

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдрe 12.10.2022 | 17:30

Художественный музей KUMU
Цена
7 €
Фото: Энлил Сонн
Лекция или беседа

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдрe

Мощь и красота морской стихии

 

Морской пейзаж (марина) является одним из самых привлекательных жанров. Этот вид пейзажного творчества всегда притягивает художников и неизменно интересен зрителю. Познакомимся с маринами некоторых живописцев.

 

При слове марина всегда вспоминается имя Ивана Айвазовского (1817–1900), только бесподобный талант которого, по словам Павла Третьякова, может передать “волшебную воду”.
Феодосия стала родным городом и Константина Богаевского (1872–1943), одного из самобытных пейзажистов своего времени, первые уроки получившего у Айвазовского. Но Богаевского увлекает древний мифический образ крымского пейзажа, он стал “голосом этой древней земли” (М.Волошин).
С землей Крыма, с ее древним сложным рельефом, с мощными стихиями связано и творчество Максимилиана Волошина (1877–1932). Его гармоничные акварели, написанные по памяти, пронизаны мистикой символизма.

Знаменитый американский художник Рокуэлл Кент (1882–1971) сочетал реалистическую манеру с романтическим символизмом. Его привлекали самые труднодоступные, суровые и восхитительные уголки планеты. Он признавался, что “писал с жаром, который. рождал тесное общение с природой”

Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.

В связи с действующими ограничениями в программу могут быть внесены изменения.

Памятка для посетителя