Перенесенный! Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдрe 11.01.2023 | 17:30

Фото: Энлил Сонн
Лекция или беседа

Перенесенный! Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдрe

Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни.
Перенесенный! Приносим свои извинения! Мероприятие будет перенесено на другое время.

На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. В период с января по май 2023 года музейные уроки будут посвящены различным историческим эпохам. В январе пойдет речь об эпохе Возрождения в искусстве (к 540-летию Рафаэля Санти, Италия).

Кратко охарактеризовав этапы развития искусства Возрождения, остановимся на художественных открытиях Рафаэля, великого мастера, который творчески впитал весь опыт эпохи.
Значение Возрождения связывают с идеями гуманизма, провозгласившего в противовес средневековому христианскому аскетизму величие и достоинства человека. Гуманисты видели в человеке наиболее прекрасное и совершенное творение Бога. В работах Рафаэля, как в зеркале, отразились идеалы Возрождения. «Мир стал добрее и чище, когда на него посмотрели глаза рафаэлевских мадонн…»

Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.