Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдрe 08.02.2023 | 17:30

Фото: Энлил Сонн
Лекция или беседа

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдрe

Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни.

В период с января по май 2023 года музейные уроки будут посвящены различным историческим эпохам. В феврале пойдет речь об эпохе Барокко как воплощении сложных идей мироздания (к 450-летию Микеланджело Караваджо, Италия, и 430-летию Якоба Йорданса, Фландрия). В лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка.

На смену уравновешенности и гармонии Возрождения в конце XVI века приходят парадность, пышность, контрастность колорита, смешение фантазии и реальности Барокко.
Неподражаемый стиль Караваджо произвёл настоящую революцию в мире искусства. Он взорвал мир искусства своими нетрадиционными работами (аллегориями, религиозными темами. портретами, натюрмортами). Ни с чем не сравнимая игра света и тени (кьяроскуро) на его полотнах просто поражают.
Искусство Йорданса привлекает искренностью и жизнерадостностью. В своих произведениях исторического, мифологического, аллегорического, бытового содержания и в портретах он создает образы сильных, здоровых, полных энергией людей, которые становятся значительными и монументальными.