Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдрe 25.03.2023 | 15:00

Фото: Энлил Сонн
Лекция или беседа

Избранные даты художественного календаря с Карин Тайдрe

Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни.
В период с января по май 2023 года музейные уроки будут посвящены различным историческим эпохам.
Реализм в исторической и религиозной живописи (к 175-летию Василия Сурикова , Россия,и 185-летию Эдуарда. фон Гебхардта, Эстония). В лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка.
Реализм — это художественное течение, в котором главным для художника является наиболее точное изображение окружающего мира. В историческом жанре художник отражает свое видение происходившего на основе архивных и других материалов и документов, но главное – свои мысли и переживания.
Творчество указанных живописцев, занявших достойное место в истории искусства своей страны, дает возможность поговорить и об особенностях жанра, и о формотворческих новациях. Представления о разнообразии исторических жанра дополнит исторический пейзаж Аполлинария Васнецова, в котором оживает городская архитектура XVII века.