Избранные даты художественного календаря 23.11.2024 | 15:00

Фото: Энил Сонин
Лекция или беседа

Избранные даты художественного календаря

Реализм и салонно-академическое искусство. К 185-летию Константина Маковского и 180-летию Ильи Репина.
Искусство ХIХ века развивалось в противостоянии и одновременно взаимовлиянии двух ведущих направлений: реалистического ( высокого) и салонно-академического (“мещанского”). Различное понимание задач искусства, самого понятия «красоты», определило напряженность и разнообразие художественной жизни России.
Контрастными назовем многие качества этих направлений: психологизм – отсутствие психологического углубления в натуру; социальные, нравственные проблемы – асоциальность; темы труда, бедности, болезни, бедности, смерти – празднества, отдых, любовные приключения; повседневная обыденность – экзотика; реальность – миф; современность – исторические эпохи; аскетизм – чувственность; сдержанный колорит –пестрота ярких красок, любовь к розовому, красному, бирюзовому.
Эти различия и рассмотрим на примере творчества Ильи Репина и Константина Маковского, привлекая примеры и творчества прибалтийских немцев
Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии и зарубежья. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.