fbpx

Поиск

Избранные даты художественного календаря: Скульптура как одухотворённая материя 24.10.2020 | 15:30

Художественный музей KUMU
Билет
7 €
Фото: Энил Сонин
Лекция или беседа

Избранные даты художественного календаря: Скульптура как одухотворённая материя

Скульптура как одухотворённая материя. Микеланджело Буонарроти (545 лет), Федот Шубин (280 лет), Амандус Адамсон (165 лет)

В каждом значимом произведении искусства есть загадка, «двойное дно» или тайная история, которую хочется раскрыть. К скульптуре может привлекать любовь к камню, то, что она возвращает человеческому облику весомость и бесстрастность величия. «Всякая жизнь возникает внутри себя, но затем развивается, раскрывается изнутри вовне. Равным образом и в хорошей скульптуре всегда угадываешь сильный внутренний импульс.» (Огюст Роден) По словам Микеланджело, он «видел ангела в куске мрамора. И резал камень, пока не освободил его».

Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии, России и зарубежных стран. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.

Цикл занятий ведет искусствовед Карин Тайдре.
Стоимость программы 7€