Искусство против травли в школе На постоянной экспозиции

Кадриоргский художественный музей
Для участника
Для участника 6 €. Для группы численностью до 9 человек – 60 € / группа. Музейный урок можно оплатить по счёту или в кассе музея.
I ступень школы
Музейный урок

Искусство против травли в школе

При помощи произведений искусства в Кадриоргском художественном музее и сопровождающих их увлекательных историй обсудим, как вместе мы можем противостоять травле и вести себя уважительно и дружелюбно по отношению к окружающим.

Музейное занятие основано на программе, направленной против травли в школах − SA Kiusamisvaba Kooli KiVa-programm. В ходе занятия выясним, что вопросы взаимоуважения возникали у людей и на протяжении предыдущих столетий. Перевоплотимся в героев картин и вообразим, что бы мы чувствовали, находясь на их месте и как бы себя вели. Например, рассмотрим конный портрет молодой Екатерины II, и поразмыслим, что могла чувствовать юная немецкая принцесса, когда она поселилась при далёком русском императорском дворе. Анализируя подобные ситуации и пытаясь помочь персонажам с картин, дети станут настоящими экспертами в области противодействия травле и издевательствам в школе. Впоследствии они смогут распознать случаи травли и вне школьных стен. По окончании занятия совместно будет создан договор против травли.

Ключевые понятия: предотвращение травли, развитие социальных навыков, развитие сотрудничества

По окончании занятия ученик:

• знает, что такое травля
  • может распознать разные виды травли
  • знает, что предпринять, если увидит травлю рядом
  • знает, что такое «эмпатия» и может её применить, анализируя произведения искусства и жизненные ситуации

Музейное занятие длится ок. 90 мин.

Музейное занятие проводится по предварительному заказу.
Занятие можно заказать на эстонском или русском языке.