Кальо Пыллу. Мифологический древний мир 13.11.2020 – 21.03.2021

Билет: Музей Адамсона-Эрика
  • Семейный билет: Музей Адамсона-Эрика
  • Льготный билет: Музей Адамсона-Эрика
Кальо Пыллу. Лодка-солнце. Из серии «Домочадцы». 1974. Художественный музей Эстонии

Кальо Пыллу. Мифологический древний мир

В Музее Адамсона-Эрика развернётся мифологическая картина мира древних финно-угров, созданная художником Кальё Пыллу. Экспозиция открывает зрителю древний мифологический мир предков эстонцев, их легенды, поверья и взаимоотношения с природой.

Кальё Пыллу (1934–2010) ещё при жизни стал легендой, его творчество демонстрировалось и за рубежом. Он оказал большое влияние на художественную жизнь Эстонии как своим выдающимся творчеством и обновлениями в области изобразительного искусства, так и в качестве преподавателя нескольких поколений молодых художников, а также руководителя научно-исследовательских экспедиций по изучению фольклорного наследия финно-угорских народов. Пыллу был во второй половине 1960-х годов одной из ключевых фигур эстонского авангардного искусства. В начале 1970-х годов в его творчестве произошли радикальные перемены: вместо западного нео-авангардистского искусства он начал заниматься изучением картины мира далёких предков и древней культурой финно-угорских и северных народов.

По словам куратора выставки Керсти Колль, именно Кальё Пыллу ввел в художественную сферу тематику финно-угорских культур, ставшую сталь значительным направлением в эстонском искусстве. «Для художника было крайне важным путешествие к истокам народной культуры, чтобы через изучение прошлого понять настоящее и будущее. Именно углубление в древнюю культуру и её интерпретация при помощи богатого и мощного в своей выразительности визуального языка, стали делом жизни Кальё Пыллу как художника и интеллектуала. Он стал одним из самых влиятельных визуальных интерпретаторов картины мира далёких предков эстонцев, а также других финно-угорских и северных народов в целом», − рассказывает куратор.

Ядро выставки образует подборка серии графических эстампов Пыллу – «Домочадцы», «Народы Кали», «Небо и земля», «Эстонские пейзажи» и «Просветление». При помощи своего неповторимого художественного почерка и убедительной техники меццо-тинто, художник рассказывает о картине мира наших далёких предков, о легендах, взаимоотношениях человека с богами, создании мира, мифических тотемных животных и гармонии человека и природы.

У выставки есть и своя предыстория: впервые она экспонировалась в Японии. Прекрасно принятая в 2018 и 2019 годах в Стране восходящего солнца, экспозиция была приурочена к празднованию 100-летия Эстонской Республики и Художественного музея Эстонии в Японии.

Выставку сопровождает богато иллюстрированный каталог на эстонском и английском языках, автор каталога – Керсти Колль, оформитель – Кюлли Каатс.

На выставке демонстрируются произведения, созданные на пике творческой карьеры автора, из собраний Художественного музея Эстонии, Национальной библиотеки Эстонии и SA Kunstitaristu.

Куратор: Керсти Колль
Сокуратор в Японии: Тайми Павес
Оформление выставки: Виллу Плинк
Графический дизайн: Кюлли Каатс

Благодарим: Симмо Пыллу, Кадри Вийрес, Национальная библиотека Эстонии, SA Kunstitaristu.