Кошки и собаки эстонских художников. Цикл лекций «Краткая история искусств в образах кошек и собак» 13.02.2021 | 15:00

Кадриоргский художественный музей
Билет: Кадриоргский художественный музей
  • Семейный билет: Кадриоргский художественный музей
  • Льготный билет: Кадриоргский художественный музей
Эдуард Вийральт. Спящий кот. 1937. Художественный музей Эстонии
Лекция или беседа

Завершающей лекции из цикла «Краткая история искусств в образах кошек и собак».

Наверное, почти каждому знаком большой лохматый пёс с картины «Верный страж» кисти первого эстонского профессионального художника Йохана Кёлера. Однако самая первая собака, написанная эстонским художником, – это трехголовый пёс Цербер с картины того же Кёлера, написанной художником в качестве выпускной работы в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге.

Самым известным любителем и прекрасным портретистом животных в эстонском искусстве является, несомненно, Эдуард Вийральт, им созданы пронзительные, трогательные, а порой комичные образы собак и кошек, причем кошки и вообще представители семейства кошачьих были его особой привязанностью. А вот собак – добродушных, открытых, иногда немножко жалких – писал особенно убедительно Андрус Йохани. Запоминающиеся образы собак и кошек создали многие эстонские художники, в том числе Пауль Бурман, Эдуард Оле, Агате Вебер, Лидия Мей, Эвальд Окас и другие мастера эстонского искусства XX века, о которых пойдет речь в завершающей лекции цикла вечеров, посвященных изображению кошек и собак в искусстве.

Лектор Александра Мурре, искусствовед, директор Кадриоргского художественного музея

Выставку «Всегда рядом. Кошки и собаки в искусстве XVI–XIX вв.» сопровождает цикл лекций, посвященных изображению кошек и собак в искусстве. В ходе четырех встреч осмотрим, какую роль отводили художники и заказчики произведений искусства этим домашним животным, как менялось отношение к ним и какими свойствами наделялись кошки и собаки в культуре разных народов. Взяв на рассмотрение довольно узкий сегмент в мировом художественном наследии, сможем, на самом деле, проследить гораздо более широкие и значительные характерные черты и их изменения в мировоззрении и культуре разных эпох и стран.

Участие по музейному билету
Рекомендуем приобрести годовой абонемент, дающий право неограниченного посещения Кадриоргского художественного музея и Музея Миккеля, а также скидки в музейном магазине в течение года