Лекция Александры Мурре «Искусство портрета: художник, заказчик, модель» 16.12.2021 | 18:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Коллаж: Отто Цёге фон Мантейфель. Семья художника. 1850-е годы; Конрад Мяги. Портрет Элси Лыо. 1915; Карин Лутс. Фигуры в черном. 1939; Феликс Рандель. Женщины на пляже. 1940. Все произведения: Художественный музей Эстонии
Лекция или беседа

Лекция Александры Мурре «Искусство портрета: художник, заказчик, модель»

Лекция искусствоведа Александры Мурре на постоянной экспозиции KUMU «Пейзажи самосознания. Эстонское искусство 1700–1945».
Лекция пройдет на русском языке.

В постоянной экспозиции KUMU представлено множество портретов конца XVIII – начала XX вв., большая часть которых расположена во внушительной инсталляции «Парус», которая и станет предметом рассказа искусствоведа Александры Мурре. В ходе лекции-экскурсии поговорим о традиции портрета, начиная с позднего барокко до психологического портрета конца XIX в. Экспозиция предлагает счастливую возможность сравнить репрезентативный портрет правителя (например, портреты Екатерины II и Александра I) и интимный портрет близкого человека (портрет Э. Шульц-Адаевской Й. Кёлера или портрет супруги К. Т. Фон Неффа), семейный портрет (например, портрет семьи аптекаря Дёппа кисти Пецольда), жанровый портрет ( «Именины» Э. Шлихтинга) или портрет-пейзаж («Мария Бенкендорф-Волконская» Н. фон Врангеля). Некоторые из портретов рассмотрим подробнее, чтобы познакомиться либо с личностью изображенного на портрете человека, либо с творческой биографией художника-портретиста.

Постоянная экспозиция «Пейзажи самосознания. Эстонское искусство 1700–1945» рассматривает эстонское искусство на фоне многонациональной истории, в которой переплелись эстонские, прибалтийско–немецкие и русские традиции. Внимание сфокусировано на роли искусства в обществе и на том влиянии, которое оно оказывает на самосознание различных общин.

Об ограничениях, действующих в музеях по указанию правительства Эстонской Республики и департамента здоровья, можно почитать тут.